Пятница, 26.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Июль » 19 » Под аккорды нетленной «Катюши»
06:13
Под аккорды нетленной «Катюши»

   Своё выступление на июньском заседании президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров председатель Совета ОГОО «СВВО г. Омска» Леонид Макушин начал со стихотворения главного редактора газеты «Омский ветеран» Виталия Чернухова. Автор с большой тревогой нарисовал в нём грустную картину беспамятства, в которую, увы, сегодня впала значительная часть  юных наследников Победы.

  

   Ансамбль военно-патриотической песни «Стелла».

   К счастью, подопечные самого Леонида Алексеевича и его городского  Союза ветеранов и ветеранских организаций таким недугом не страдают. Потому что он и его сподвижники, создав  в ряде городских учебных заведений, в том числе в специализированном училище для трудных подростков, несколько патриотических отрядов, предложили  ребятам столь интересную и содержательную программу, что тем от такого предложения было  трудно отказаться. Патриотическое воспитание подростков их наставники наполнили конкретным привлекательным содержанием и облекли в такие же притягивающие молодые души и сердца формы. Сам участник боевых действий, сражавшийся с душманами в Афганистане, подполковник в отставке Леонид Макушин  организовал в отрядах состязание за присвоение им имён своих, павших в боях, соратников и других омских воинов-интернационалистов.  Не абстрактно, а с непосредственным участием ветеранов боевых действий, с их живыми воспоминаниями о ратных трудах и подвигах проходят здесь уроки мужества и истории. Также не на пальцах ребята постигают азы физической закалки и армейской науки. Эти уроки они проходят  на туристических слётах, в различных военно-спортивных состязаниях, на смотрах строевой песни…

  

   Ансамбль сирот Великой Отечественной войны «Виктория».

  

   Ансамбль народной песни «Горлица».

  

   Вячеслав Туленков поздравляет руководителя музыкального коллектива «Родина» Галину Шулину с успешным выступлением на творческом фестивале.
  

   А ещё подростков активно вовлекают в совместные с ветеранскими коллективами творческие конкурсы и фестивали. Один из них, причём уже четвёртый год подряд, прошёл в начале нынешнего лета и был посвящён Дню России. Кстати, он тоже начался с поэтических строк. Только в этот раз Леонид Макушин обратился к участникам фестиваля с собственным сочинением:

Проснись, страна, и встань с колен,

С тобою мы, Россия!

Проснись, страна, открой глаза -

Озера голубые!

Ты посмотри на свой простор,

На ширь, на синь небесную,

На реки, горы и леса,

На мощь свою безбрежную.

Святой Георгий, вместе с тобой

Мы встанем плечом к плечу.

Святой Георгий, сплоти нас всех,

Веди за собой в мечту.

В мечту о том, что вся страна

Жить будет справедливо.

В мечту о счастье и добре,

О людях добрых, милых,

О красоте и о труде,

Здоровье и учёбе,

О счастье наших матерей

И светлом будущем детей,
Где в дружбе все, не в злобе.

Россия, ты была всегда

Оплотом дружбы, мира.

Примером ты была для всех

Для жизни справедливой.

Вставайте все, сомкнём ряды

За будущее наше.

Святой Георгий,  веди в страну

Нас всех, где жизнь всё краше!

  

   Академический хор «Современник».
 

   Ещё одной прелюдией к фестивалю стало исполнение Гимна Российской Федерации. Его пели все – и ветераны, и молодые, пели дружно, вдохновенно, с верой в каждое слово и в каждую ноту.
Этот смотр певческих талантов собрал  в КДЦ Союза ветеранов и ветеранских организаций семь самодеятельных ансамблей. Пять из них – хорошо известные и всегда востребованные не только в ветеранском сообществе, но и на других сценических площадках ансамбль военно-патриотической песни «Стелла», бессменно  возглавляемый Верой Пересумкиной, ансамбль сирот Великой Отечественной войны «Виктория» (руководитель Екатерина Краснопевцева), музыкальный коллектив «Родина» (руководитель Галина Шулина), академический хор «Современник» (руководитель Анатолий Фоминых) и  ансамбль народной песни «Горлица» Кировского ДК (руководитель Марк Оскорович) – стали завсегдатаями таких  фестивалей. А  два коллектива -  недавно принятый в состав ОГОО «СВВО г. Омска» ансамбль татарской песни «Туган-як – Родной край» (руководитель Загиля Абусагитова) и ансамбль военной песни из патриотического отряда имени Г. Борисенко, ставший победителем отборочных  туров в Омском СУВУ, - впервые составили компанию фестивальным старожилам.

  

   Ансамбль татарской песни «Туган-як – Родной край».

   Своими впечатлениями о фестивале (и не только о нём) с редакцией сайта и газеты «Омский ветеран» поделилась ветеран труда, руководитель ансамбля «Родина» Галина ШУЛИНА:
   - Эти фестивали для нас всегда большой праздник. Потому что именно такую – праздничную – атмосферу всегда стараются создать для их участников Леонид Макушин и его сотрудники  
Валентина Афонина и Вера Моисеева. Всегда находят средства для поощрения нас дипломами и подарками. Мы благодарны им за заботу и внимание. Большинство из нас квартирует в здании ветеранского КДЦ, проводя спевки по расписанию 1-2 раза в неделю. Здесь же проходят наши ежегодные отчётные концерты.

   В нашем вокально-инструментальном ансамбле «Родина» два замечательных музыканта – баянист Олег Бадодин и гитарист Владимир Радишевский, который солирует вместе с душевными исполнителями песен Татьяной Гордановой, Алексеем Дорожкиным и  Александрой Костиной. В год мы даём более 20 концертов, выступая в центрах социального обслуживания населения «Пенаты», «Любава» и «Рябинушка», Госпитале для ветеранов войн, учебных заведениях. В нашем репертуаре песни русских и советских композиторов, классика военных лет. Не отказываем в исполнении заявок, порой нашим мелодиям не только подпевают, но и подтанцовывают. А под занавес на «бис» все вместе исполняем «Катюшу» - не стареющую и любимую песню нескольких поколений нашего народа.

  

   Ансамбль  песни патриотического отряда им. Г. Борисенко.


   Не стал исключением и нынешний фестиваль. На нём прозвучали песни военных лет, песни о Родине, народные и казачьи мелодии, песни на татарском языке, романсы, произведения из классического репертуара, современные музыкальные композиции.  Зрители тепло приветствовали исполнителей. А когда под гитару пели ребята из спецучилища, у многих на глазах появились слёзы.
   Как всегда, всем участникам были вручены сувениры и памятные подарки, благодарственные письма и грамоты. И также как всегда, прозвучала неувядаемая «Катюша». А председатель культурно-массовой комиссии ОГОО «Совета ветеранов и пенсионеров»  Вячеслав Туленков пожелал всем дальнейших творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, отметил высокий профессионализм и возросшее мастерство наших певцов и певуний.

   Спасибо нашему песенному дому, давшему приют нескольким коллективам, обретающим счастье в творческом общении!

Виктор ЧЕРНИКОВ.

Просмотров: 962 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта