Пятница, 29.03.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 15 » Победный марш объединил несколько поколений
07:21
Победный марш объединил несколько поколений

В разных форматах проявил себя в Омске нынешний Бессмертный полк в связи с современной ситуацией, осложнённой проведением специальной военной операции. В городской школе № 7 имени Героя Советского Союза Михаила Кузьмина портреты своих героев – дедушек и бабушек - участники показали во время  «Эстафеты памяти», прямо в рядах зрительного зала и на сцене, где проходили торжества накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с детьми праздничное событие разделили курсанты Омской академии МВД и студенты Омского юридического колледжа, преподаватели этих учебных заведений. Почётными гостями стали ветераны педагогического труда,  представители КТОСов, Омского отделения Союза офицеров России, местной национально-культурной автономии «Омские белорусы», Владимир Кузьмин, внук Героя, имя которого носит школа.

     Акция «Эстафета памяти» в Омске насчитывает 8 лет, но прежде она проводилась лишь в вузах, и только единственный 7А класс 7-й школы был в ней представлен. В последнее время в эстафету включились многие школьники, она проходит с передачей учебным заведениям копий Знамени Победы. Этот масштабный проект включает в себя ряд патриотических мероприятий, посвящённых Дню Победы. С выносом таких атрибутов, как Знамя Победы и флаг Бессмертного полка, проходила торжественная церемония в школе № 7. Кому не хватило места в зале, разместились на балконе.


    Заместитель директора школы Галина Александрович наградила  воспитанников, принимавших участие в оформлении и пополнении своего музея, благодарственными письмами. В зал также была доставлена школьная «Книга памяти», которую с 2018 года ведут юные следопыты Бессмертного полка, начиная с первоклашек и заканчивая выпускниками. Знаки отличия за их исследовательскую работу вручили ребятам ветеранские наставники.


     Литературно-музыкальная композиция включала в себя фрагменты, отражающие этапы Великой Отечественной войны. До слёз пронзительно звучали стихи и песни в детском исполнении. Они были посвящены сверстникам, уходящим из-за школьных парт на фронт: «Ах, война, что ты, подлая, сделала». Родителям, с тревогой и болью проводившим на войну сыновей и дочерей: «Глаза матерей». Зато потом победный марш гремел в исполнении не только юных артистов, но и поднявшихся во весь рост зрителей.  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 132 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта