Вторник, 16.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 27 » По военным дорогам, ведущим к миру
07:25
По военным дорогам, ведущим к миру

Урок патриотического воспитания в Институте среднего профессионального развития и довузовской подготовки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского 20 февраля был посвящён  Дню защитника Отечества и традиционно начался с Гимна России. Директор учебного заведения Сергей Метелёв поздравил студентов с праздником и сообщил, что с 1 сентября 2023 года им предстоят занятия по военному делу. Заодно и представил ребятам преподавателя – Аркадия Загумёнова, подполковника в отставке, воина-интернационалиста, который дал согласие на обучение будущих защитников Родины. На первую встречу с ними Аркадий Аркадьевич, возглавляющий в Омске более 20 лет общественную организацию ветеранов морской пехоты, пришёл с командой армейских ветеранов, которым довелось служить в разных родах войск.

     Троих из них объединила интернациональная помощь советских войск в Афганистане. Аркадий Загуменов в составе бойцов Главного разведывательного управления участвовал в штурме дворца Амина в начале афганской спецоперации, а затем выполнял другие боевые задания в этой горной стране. И не только - его послужной список за 25 лет включает обширную географию: Армению, Приднестровье, Грузию, Северную Осетию, Чечню. Поэтому омич, встречаясь с сослуживцами, объездил многие города бывшего Советского Союза, а в Омске его знают как активиста ветеранского движения, наставника молодёжи по патриотической работе. Горячими аплодисментами студенты оценили исполненную им песню «С чего начинается Родина».


    Свой путь на войну и боевые испытания передал ребятам Александр Баранчук, председатель Тевризского землячества в Омске, выпускник Омского танкового училища, ныне автобронетанкового института. Подробности рассказа Александра Васильевича включали и пересечение новобранцами наших рубежей, и суровый афганский климат, а также боевые действия в горах. О выводе советских войск из этой страны он с товарищами узнал из телевизионного сообщения. Наряду с радостью во время движения армейских колонн домой возникала и опасность попасть под обстрел.


    Такая же военная судьба была уготована и третьему подполковнику - Сергею Чиркову, служившему в Афгане заместителем командира батальона, который дополнил выступления своих братьев по оружию. Иногда они называли те или иные города и посёлки, которые были обагрены кровью наших солдат и офицеров. Ребята прислушивались к ним так же, как когда-то послевоенная молодёжь к фронтовикам Великой Отечественной. И понимали, что защищать Отечество солдатам и офицерам приходилось порой в самых непредсказуемых горячих точках. Как это выпало лейтенанту Владимиру Родионцеву при нападении китайцев на остров Даманский. Чёрной дырой назвал Владимир Александрович то место, где агрессорам был дан достойный отпор, и напомнил имена наших погибших героев.


     В промежутке между выступлениями участников боевых действий студенты посмотрели видеофильмы о нашей армии, увидели бравых ребят, демонстрирующих на параде мощь и силу обороны страны. С экрана услышали завет наших предков и классическое предупреждение врагам: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Возможно, даже в мыслях кое-кто примерил на себя военную профессию, азы которой, по словам руководителя института, будут изучать. Время вновь заставило нас воевать с возродившимся и поддержанным западными политиканами фашизмом на Украине. Никогда народы России не зарились на чужие территории, не выступали агрессорами, но всегда давали отпор врагам, победно заканчивая войны в их логовах!

Текст фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 166 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта