Пятница, 26.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Песен Александры Пахмутовой хватит на всех
10:16
Песен Александры Пахмутовой хватит на всех

   Литературно-музыкальная композиция «Жила бы страна родная», посвящённая 90-летию со дня рождения композитора столетия  Александры Пахмутововой, как назвал её певец Лев Лещенко, была исполнена в городской школе № 37. Идея проекта этого праздника принадлежит педагогу дополнительного образования Ильгизе Мусиной. В этот день в гостях у школьников и учителей побывала шефская команда Совета ветеранов Центрального округа, с которой крепко связан коллектив учебного заведения.

     Музыка Александры Пахмутовой – символ советской эпохи, и на её песнях, многие из которых положены на стихи супруга Николая Добронравова, выросло не одно поколение, их до сих пор поёт вся страна. Поэтому «Песня о тревожной молодости» звучала в исполнении сводного хора родителей, учителей и учеников. Во многом лирико-патриотические произведения Пахмутовой становятся заповедями для молодёжи, как, например, «Главное, ребята, - сердцем не стареть», вокалистами которой заявилась группа преподавателей. Признанием директора школы Татьяны Корчагиной прозвучала песня «Я не могу иначе».


     Значительным творческим достижением Александры Николаевны и Николая Николаевича явился вокальный цикл песен о первом космонавте Юрии Гагарине. Об этом напомнил ученик 1 класса Кирилл Коротков песней «Знаете, каким он парнем был…» А ещё в репертуаре исполнителей  оказалось немало спортивных мелодий, задорно пропетых воспитанниками  начальных классов. Старшеклассники и выпускники добавили лирическую тональность в концертные номера. В преддверии 75-летия Великой Победы детский сводный хор объединения «Солнечная республика» как клятву повторял слова: «Поклонимся великим тем годам!»


    Участники встречи обрели уверенность, что песни Александры Пахмутовой останутся с нами до тех пор, пока в людях будет жива потребность в сильных, честных, естественных и правдивых чувствах. И на прощанье все вместе исполнили  «Птицу счастья».

Текст и фото Валентины ТИТОВОЙ.

Просмотров: 519 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта