Воскресенье, 28.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 19 » Первого директора Крутогорской школы ждёт вечная память
09:25
Первого директора Крутогорской школы ждёт вечная память

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников». Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей и достижений, причём используя опыт ветеранов педагогического труда.

       Необходимость обратить внимание на людей, которые занимаются воспитанием и обучением нашего подрастающего поколения, назрела давно. Система советского образования разрушена, а заимствованная у других стран (прежде всего у США) образовательная система не отвечает желаниям и требованиям россиян. Дети - наше будущее. Эта простая истина никогда не устаревает, и от того, как мы воспитаем наших детей, зависит будущее России. Кроме того, в 2023 году отмечается 200-летие одного из основоположников научной педагогики в России - Константина Дмитриевича Ушинского. Сейчас самое время вспомнить его слова о педагогике: «Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. И как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому: к идеалу совершенного человека».


         Таким совершенным человеком, без всякого преувеличения, был первый директор  школы № 124  Андрей Павлович Калашников, легенда посёлка Крутая Горка, наша гордостьи добрая память. Он прошёл через всю Великую Отечественную  войну - с 1941 по 1945 год, был ранен. Дошёл до Берлина. Удостоен высоких правительственных наград - орденов и медалей. А в освобождённом Берлине майор Калашников, педагог по довоенной профессии, стал директором школы. Потом директорствовал в омских школах, а в 1963 году был направлен в единственную, только что построенную в Крутой Горке среднюю школу № 124. Он поднял эту школу с нуля, собрал грамотный дружный педагогический коллектив. А ученики боготворили своего директора, героя войны и добрейшего, весёлого человека. Крутогорская школа была с политехническим уклоном. Восемьдесят процентов её выпускников окончили вузы, техникумы, работали на оборонных заводах. И в этом тоже заслуга Андрея Павловича.


     В новом здании школы 124 есть музей, где центральное место занимают материалы о жизни первого её директора, фронтовика, орденоносца, летописца посёлка. И очень хочется, чтобы такой легендарный человек  напоминал о себе не только на музейном стенде. Поэтому нам, крутогорцам, в связи с Годом педагога и наставника необходимо добиться разрешения назвать школу 124 в честь её первого директора Андрея Павловича Калашникова. Непонятно, по каким причинам у педагогов не доходят руки завершить святое дело, начатое ещё в 2020 году. Это придало бы школе особый статус и способствовало бы нравственному воспитанию юного поколения.


    К нашей акции подключился заслуженный учитель РФ, профессор, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии менеджмента и рынка, бывший житель Крутой Горки и парторг местного химзавода в 60-70 годы прошлого века Евгений Ермолаевич Чащин. Он хорошо знал Андрея Павловича и до сих пор вспоминает его мудрые наставления. Поддерживает нашу инициативу и депутат Омского городского Совета  Светлана Михайловна Студеникина.


     Мы надеемся, что к 1 сентября нынешний директор и коллектив школы 124 поставят с помощью общественности украсят её стену мемориальной  доской в честь Андрея Павловича Калашникова и в связи с шестидесятилетним юбилеем школы увековечат память о её первом директоре, назвав наш храм наук именем его основателя. Такая же мемориальная доска ждёт своего возвращение (раньше она была здесь) и на дом, что на ул. Российская (бывшая Коммунальная), 5, в котором жил  Андрей Павлович.

Текст Людмилы БЕЛОЗЁРОВОЙ, фото из архива автора.

Просмотров: 199 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта