Воскресенье, 28.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 31 » Перед оптимизмом и сегодня не закрыты двери
06:31
Перед оптимизмом и сегодня не закрыты двери

Очень насыщенной тематикой и  содержанием получилась повестка июльского заседания  президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров. К тому же его организаторы в этот раз решили выйти  из привычных стен конференц-зала администрации Центрального округа и впервые в этом году провести собрание руководителей омских ветеранских отрядов в выездной форме.

    Площадкой для него 26 июля стал  открывшийся 12 июня в нашем городе Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи участникам СВО и жителям Новороссии. И, естественно, разговор здесь начался  с представления целей, задач и первых шагов центра. С ними гостей познакомил его специалист Дамир Абдразаков.  Он сообщил, что за время существования новой организации уже собрано и отправлено в Новороссию несколько фур разнообразных изделий, которые безвозмездно поступили в четыре новые российские регионы от омичей. Кроме того в центре сейчас разрабатываются проекты межнационального и межконфессионального общения, и его специалисты с удовольствием примут от земляков не только гуманитарную помощь, но и интересные предложения, направленные на повышение эффективности их работы. И по тому, и  другому вопросу с ними можно связаться по телефону 89136800017.


      Большой интерес у ветеранских лидеров вызвал пятилетний опыт осуществления общественно-значимых проектов при поддержке Президентских грантов, накопленный в Исилькульском районе. О последнем из них, осуществлённом в 2022 и текущем годах  – интерактивной национальной карте «Этно-локация», - подробно рассказала советник районного управления культуры Татьяна Бредгауэр. И не просто рассказала, но и продемонстрировала один из десяти видеофильмов об истории и жителях Исилькульского района, снятых  в рамках этого проекта, а затем вручила председателю Омского  городского СВП Геннадию Павлову оригинальный символ «Этно-локации». На что Геннадий Александрович заметил, что такая встреча с исилькульцами может стать возрождением взаимовыгодного широкомасштабного движения «Город – селу», который, охватывая самые разные области, плодотворно культивировался в Омском регионе в 60 – 80 годах прошлого столетия.


    Немало полезного почерпнули собравшиеся  также из выступлений  председателя региональной общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Светланы Барышниковой и её заместителя Юрия Бархотова. Первая обстоятельно поделились с коллегами солидным набором новых позитивных наработок, которые её организация, отметившая в прошлом году своё 25-летие, продолжает вписывать в свой актив. А Юрий Бархатов рассказал о своей встрече с исполняющим обязанности губернатора области Виталием Хоценко. Одним из  результатов этой встречи   стало продвижение к реальное осуществлению проекта памятника в Парке Победы  участникам Великой Отечественной войны, разработанного  её омскими сиротами.


       Никого не оставил равнодушным  и рассказ  руководителя Ленинской окружной ветеранской организации Алексея Луппова, только что вернувшегося из очередной поездки с гуманитарной помощью в Новоросиию, о высоком боевом духе омских участников СВО.


       Ещё одна  мажорная нота прозвучала  в конце заседания президиума. Геннадий Павлов сообщил, что городская администрация выделила дополнительные денежные средства на субсидирование в этом деятельности ветеранских организаций, что позволит им, пусть не кардинально, но всё же укрепить свой поощрительный фонд.

Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА.

Просмотров: 156 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта