Суббота, 27.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Партизанскую доблесть - в сердца молодых
06:14
Партизанскую доблесть - в сердца молодых

  

   Традиционно День партизан и подпольщиков омская общественность 29 августа отмечала на улице Ленина, где на одном из заданий установлена мемориальная доска, повествующая о формировании в Омске в 1942 году партизанских отрядов «Сибиряк» и «Омский комсомолец», сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в тылу врага на территориях Белоруссии и Карелии. Своеобразный Урок мужества преподали молодёжи ветераны Вооружённых сил из городской общественной организации во главе с заместителем председателя, полномочным представителем Союза офицеров России в Омской области Леонидом Алёшиным, организовавшим этот митинг.

   

    Под красным полотнищем копии Знамени Победы рядом стояли ветераны и молодые наследники славы отцов,  дедов и прадедов – юнармейцы, кадеты, бойцы студенческого и школьного строительных отрядов, члены ЛДПР. В руках одного из них гордо реял стяг Ленинского комсомола. Леонид Васильевич кратко рассказал историю создания отрядов добровольцев в Омске, их борьбы с врагами. Он поблагодарил Игоря Коновалова, заместителя председателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, сумевшего отыскать снятую со здания и повреждённую мемориальную доску. По её образцу был изготовлен и установлен новый памятный знак в честь сибиряков, воевавших в партизанских отрядах.
    

   

  

   Своими воспоминаниями поделились представители местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» Михаил Демидов, в детстве помогавший партизанам, и Валентина Шевченко, чьи родители и старшие родственники чудом спаслись во время оккупации на белорусской земле. Выступавшие молодые омичи признались, насколько им дороги идеалы бескорыстного служения Отечеству и память о предках, давших потомкам возможность жить в государстве, спасшем мир от фашистской чумы.

  

  

  

  

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 561 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта