Пятница, 19.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Партизанская память на скрижалях истории
07:36
Партизанская память на скрижалях истории

Проходя в последние августовские дни мимо здания по ул. Ленина, 21, многие омичи останавливаются, наблюдая каждый год митингующих пожилых людей и молодёжь. А причина их сбора ясна: на одном из магазинов, занявших весь бывший Любинский проспект, установлена мемориальная доска с указанием, что на этом месте в августе 1942 года формировались партизанские отряды «Омский комсомолец» и «Сибиряк». Нынче этому  событию исполнилось 80 лет.

    И вновь у мемориальной доски, посвящённой омским партизанам, представители ветеранских и молодёжных организаций 30 августа почтили память далёких лет, когда комсомольцы нашего города добровольно записывались в отряды народных мстителей. К молодым участникам митинга обратились Герой Советского Союза Николай Кравченко и заместитель председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров Николай Матяш. Они рассказали, как тщательно отбирались и  два месяца обучались будущие бойцы невидимого фронта, сражавшиеся с фашистскими оккупантами в лесах Белоруссии и Карелии. В результате справедливой мести партизаны пускали под откос эшелоны с живой силой и вооружённой техникой врага, оберегали от истребления мирное население, приближали светлую Победу над зарвавшимися завоевателями. Сегодня также мужественно в Донбассе и на Украине с нацистами борются и наши участники специальной военной операции.


    От делегации местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» к молодёжи обратилась методист Валентина Шевченко, благодарная сибирякам за освобождение её исторической Родины - Белорусской ССР - во время Великой Отечественной войны. Она вспомнила, как на границе трёх славянских республик – России, Белоруссии и Украины - в советское время у Памятника трём сёстрам, символизирующим единство братских народов, проходили весёлые праздники. Сегодня такие яркие события омрачены подлой антинародной политикой киевского режима. Но мы уверены, что славянские народы способны преодолеть козни западных милитаристов и украинских нацистов. В этом стремлении были единодушны ветераны омского здравоохранения и городской общественной организации ветеранов военной службы. Сын участника боевых действий в Чечне, активист ветеранского движения Егор Марченко пришёл на митинг со студентами и преподавателями Колледжа инновационных технологий. В организации этой акции приняли участие сотрудники администрации Центрального округа. А Вахту памяти по традиции подобных встреч несли юнармейцы со своим фирменным флагом и копией Знамени Победы. Завершилось действие возложением цветов к памятной доске.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 358 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта