Четверг, 25.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Июнь » 29 » Паломничество ветеранов в Ачаирский крестовый монастырь
11:26
Паломничество ветеранов в Ачаирский крестовый монастырь

25 июня 2015 года состоялась очередная экскурсия бывших малолетних узников фашизма в Ачаирский крестовый монастырь, организованная центром социального развития "Благолетие».

Первая экскурсия была проведена в 2014 году, и, хотя она длилась под непрерывно моросящем дождём, запомнилась своим высоким духовным настроем участников. Конечно, те кто по разным причинам не сумели тогда поехать в монастырь, просили экскурсию повторить. Желающих было много, так что организаторы с тревогой решали вопрос, как всех разместить в автобусе. Но всё разрешилось довольно неожиданным способом. Сибирь находится в резко-континентальной климатической зоне, где жара обычно сменяется похолоданием. День перед поездкой был очень жарким, что встревожило часть потенциальных экскурсантов, а утро дня экскурсии было довольно прохладным, что отпугнуло ещё часть желающих совершить поездку. Пришло ровно столько паломников, сколько мест в автобусе. Промысел Божий всё устроил.

А денёк разгулялся. Прохлада сменилась приятным потеплением, солнышко заиграло своими лучами, разгоняя последние тучи. Благодать! Нас ждали, провели замечательную экскурсию по территории и храмам монастыря, рассказали его историю, выразив искреннюю благодарность митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию, стараниями которого был основан Ачаирский женский крестовый монастырь. У целебного источника всегда много паломников, желающих духовно очиститься в его водах. Мы тоже не упустили такую благодатную возможность. Время как бы остановило свой неумолимый бег, житейские проблемы отошли на второй план, вокруг тишина и покой - вот он оазис духовной природы.

Простая, но очень вкусная трапеза, приготовленная для нас монахинями, дополнила безмятежность состояния экскурсантов. За столом стихийно оформилась беседа с воспоминаниями прожитых лет. 

Нас, конечно, интересовали отзывы на организованную поездку. Было высказано много благодарности организаторам. Особенно хочется отметить старание координатора гранта Шевченко Татьяны Ивановны, которой пришлось по разным причинам несколько раз согласовывать перенос экскурсии, что сделать не просто. 

Центр социального развития "Благолетие" продолжает свою работу. 

Председатель правления НП ЦСР «Благолетие»   Б.А. Борсуковский

 

Просмотров: 1053 | Добавил: Ветеран | Теги: монастырь, ветераны, Паломничество, Ачаир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта