Пятница, 26.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » От Волги до Тихого океана
06:23
От Волги до Тихого океана

  

   На открытие выставки «Честь. Отвага. Мужество» в Музейном комплексе воинской славы омичей не случайно пригласили курсантов Омского командного речного училища им. капитана В.И. Евдокимова. Ведь этот смотр, открывший череду музейных мероприятий  к 75-летию Великой Победы, посвящён подвигам военнослужащих советского Военно-морского флота  на всех фронтах Великой Отечественной войны. Поэтому кому, как ни молодым наследникам покорителей водной стихии, первыми познакомиться с выставкой материалов о славных делах отважных и мужественных предков.

  

      От имени депутата Государственной думы Олега Смолина курсантов напутствовал его помощник, историк по образованию Пётр Ремдёнок. По отзывам музейщиков, сам Олег Николаевич живо интересуется их работой, по приезду в Омск находит время обсудить проблемы сокровищницы военных экспонатов. А Пётр Петрович поведал о своём знакомстве с городами воинской славы нашей страны и ближнего зарубежья, отметил их заслуги в победе над врагами и пожелал следовать флотским традициям фронтовиков.

   

  

    Содержательный и увлекательный рассказ заведующей музеем Анфисы Кокуниной о яростном сопротивлении захватчикам и победах наших моряков на всех четырёх флотах (Черноморском, Балтийском, Северном и Тихоокеанском) и нескольких флотилиях заинтересовал воспитанников речного училища. Каждая экспозиция последовательно вела их по местам героических сражений, начиная от защитников Сталинграда - матросов Волжской флотилии, продолжая подвигами черноморцев у стен Одессы, балтийцев под Ленинградом и окончив походом наших войск на Тихом океане. Не забыт вклад и содействие флотам других родов войск - морской авиации и морской пехоты. Знаменательно, что рядом с документальными реликвиями и гимнастёркой омича, гвардии старшего сержанта Ильи Зубова, на которой среди других наград и три ордена Славы, размещён вымпел Омского речного училища. Это своего рода заповедь молодёжи быть достойными наследниками заслуг старшего поколения.

  

  

      Экспонаты для этой выставки собраны не только из музейной коллекции, но и поступили в качестве дара  от родственников воевавших омичей. Будет интересно познакомиться с ними и детям, и приведшим их взрослым.

          Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 630 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта