Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Май » 4 » От юбилея – к новым благим делам
08:29
От юбилея – к новым благим делам

  

   Как и на всех территориях нашего города, 20 лет назад ветеранов войны и военной службы Советского округа под единым крылом объединил Комитет, который сегодня  возглавляет Любовь Петелина. И вот недавно активисты организации собрались, чтобы отпраздновать этот юбилей, а заодно оценить сделанное и поразмышлять о предстоящей деятельности.

    В гости к ним в библиотеку им. Александра Лейфера прибыли делегация окружной администрации в составе Александра Клюхина, Юрия Тетянникова и Елены Мартыновой,  начальник воинской части № 7543 Росгвардии подполковник Баир Шодоев и ВИА «Белые медведи». Вместе с  поздравлениями  группа членов Комитета, в том числе сама  Любовь Петелина, а также Галина Тарасова, Леонид Тимофеев, Луиза Сморщенко и другие, за большой вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию, участие в патриотическом воспитании молодежи получила  Почётные грамоты и Благодарственные письма Российского и областного Союзов ветеранов. А некоторые удостоились наград Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина.

Вместе со студентами познаём историю

      Отметив юбилей, Комитет ветеранов Советского округа тут же начал писать новые страницы своей биографии. На одной из них они стали почётными гостями музея Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Здесь им  составили компанию студенты исторического факультета.  Ребята предметно изучают музейное дело, поэтому встреча в университетском хранилище истории оказалась ценной для них и с профессиональной точки зрения.

     Заведующая музеем Людмила Ермолина рассказала собравшимся о сотрудниках университета, которым волею судьбы пришлось стать участниками Великой Отечественной войны. Прозвучали трогательные рассказы о трагических событиях 1941-1945 годов. Речь шла и о том, как по-разному сложились судьбы людей после окончания войны: кто-то смог вернуться к мирной жизни и сделать блестящую научную и педагогическую карьеру, а кто-то до конца жизни так и не смог оправиться от физических и психологических травм.


      На музейной выставке представлены подлинные экспонаты, рассказывающие об их владельцах и событиях давно ушедших лет. Многие вещи являются уникальными, например, карта Германии времён войны, напечатанная в 1944 году.
     Автор этих строк подарила музею  уникальную  книгу «Золотые звёзды  омичей» - сборник биографических  статей о Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родившихся  в  Омске и Омской области. Над этой книгой работал коллектив Омской областной общественной организации ветеранов.
     Во время встречи студенты смогли пообщаться с ветеранами боевых действий Галиной Тарасовой и Нелли Плоцкой, задать им вопросы о войне и жизни людей в условиях сражений. Собравшиеся почтили память тех ветеранов Великой Отечественной войны, кто ушёл из жизни за последние два года. Вспомнили фронтовиков, которые совсем недавно активно участвовали в подобных встречах со студентами, но не дожили до нынешнего года.

Битва за Сталинград повторилась в школьном кабинете

     Интеллектуально-патриотический конкурс «И выстоял Сталинград», посвящённый 79-й годовщине Сталинградской битвы и 80-летию формирования 308-й стрелковой дивизии под командованием  Л.Н. Гуртьева был проведен в городской школе № 106 под руководством Луизы Сморщенко.

     Главной целью конкурса явилось формирование у молодой поросли  осмысленного, трепетного отношения к подвигу героев величайшего сражения в истории Великой Отечественной войне, умения противостоять попыткам фальсификации военных событий. Организаторы поставили задачу повторить этапы, ход, итоги Сталинградской битвы, доказать, что она положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны;  развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, работать с картой; на примере подвигов М. Паникахи, М. Путилова, Я. Павлова и других участников Сталинградской битвы воспитывать базовые нравственные ценности личности.


     В результате упорной борьбы лауреатом конкурса  стала команда «Сталинградцы». Команде «Звезда» второе место помогли завоевать четыре парня, которые прочитали патриотические стихи. Третье место досталось команде «Историки». Маргарита Сулейманова  душевно и артистично прочитала стихотворение «Мать». Дипломы вручила и передала благодарность учащимся от ветеранов за интерес  к истории России и подготовку материалов по 308-й стрелковой дивизии под командованием  Л.Н. Гуртьева председатель комиссии по патриотическому воспитанию Комитета ветеранов Советского округа Наталья Можан.

Осколки памяти ранят до сих пор

    Военная тема  объединила членов Комитета ветеранов  Советского округа совместно с хранителем истории Луизой  Сморщенко и на уроке мужества, который был проведён в музее школы № 106 с воспитанниками детского сада № 88.

     Ребятам рассказали о детях блокадного Ленинграда, о дневнике Тани Савичевой, показали кусочек блокадного хлеба. Юные омичи познакомились с музейными экспонатами, привезёнными с полей сражений – солдатской каской, сапёрной лопаткой, осколками мин, гранат и т.д.
     В конце урока  дети поделились впечатлениями о музее и почтили память воинов минутой молчания.

Выше ста расти – больше радости!

    14 апреля представители Комитета ветеранов Советского округа сердечно поздравили с вековым юбилеем горожанку Галину Николаевну Кошкину.

    Она родилась в селе Катыши Краснокамского района Пермской области. К началу Великой Отечественной войны, когда ей было 19 лет,  девушка работала лаборантом на заводе им. Дзержинского в Краснокамске. По просьбе немощных родителей в 1943 году переехала в деревню. Освоила трактор, выполняла все сельскохозяйственные работы. В 1954 году вместе с мужем Николаем Прокопьевичем Кошкиным, участником Великой Отечественной войны, переехала в Омск.

Тексты Натальи МОЖАН, фото Сергея Петелина.

Просмотров: 285 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта