Четверг, 25.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 7 » От бронзы до золота
06:56
От бронзы до золота

Ещё один нынешний зимний юбиляр из Омской городской ветеранской организации Валерий Педдер 2 февраля отпраздновал три четверти века. Сейчас он руководит научно-производственным предприятием «Метромед», является председателем Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения при Омской торгово-промышленной палате, членом Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области.

    Валерий Викторович – коренной омич. В 1974 году окончил Омский политехнический институт, выбрав профессию инженера-механика. А работать начал с 1972 года, ещё до окончания вуза, инженером-конструктором в ОКБ ПО «Полёт». Его карьера задалась: в 1981-м успешно завершил аспирантуру при вузовской кафедре по оборудованию и технологии сварочного производства, через год защитил диссертацию  по медико-технической тематике в Московском ВТУ им. Н.Э. Баумана. Сейчас научно-педагогический стаж Валерия Педдера в Омском техническом университете превысил 40 лет.
     Свою республиканскую межвузовскую научно-исследовательскую лабораторию биомедицинских технологий при родном вузе он основал в 1989 году. Через пару лет на её базе создал НПО «Метромед». Последовательно и увлечённо занимается изобретательской деятельностью и научным поиском  в области биоинженерии. Его клад в науку и практику особо заметен на федеральном и региональном уровнях. В своих приборах автор применяет совершенные технологии ультразвука, лазерного излучения, тепловых, магнитных и электрических полей, высоко активных химических групп веществ и так далее.
     Особую заботу изобретатель уделяет лечению и реабилитации пациентов с социально значимыми патологиями. Его разработки по достоинству оценили медики самых разных направлений – хирурги при заживлении ран, врачующие сердечно-сосудистые болезни терапевты, специалисты-онкологи, акушеры, урологи и гинекологи, восстанавливающие репродуктивные органы, что способствует укреплению демографии, лор-врачи при лечении тонзиллитов и прочих недугов, дантисты в борьбе с кариесом и другими зубными страданиями.

     За свои разработки Валерий Викторович отмечен рядом наград, начиная с премии Омского комсомола в советские годы, медалями ВДНХ СССР всех достоинств – от бронзы до золота. Несколько его медицинских изделий заслужили дипломы международных, российских и региональных выставок и побеждали в конкурсе «100 лучших товаров России», автор удостоен почётного звания «Заслуженный изобретатель», его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». При наставничестве Валерия Педдера защищено свыше 50 кандидатских и 14 докторских диссертаций из числа врачей, аспирантов и докторантов нескольких омских университетов.
    Научное творчество и практика Валерия Педдера сочетаются с общественной деятельностью омичей из числа единомышленников:
    - Плановая экономика, определяющая развитие науки, техники и технологий как военного, так и мирного назначения, опирающаяся на поддерживаемый государством высокий уровень культуры и образования народа, - путь к возрождению народного хозяйства и устойчивого эволюционного развития России и населяющих её народов. Мы пришли в этот мир, Русский мир, чтобы совместно со всеми братскими народами нашего Отечества не только в рамках отпущенных нам возможностей, но и в полной мере, собравшись с силами,  преодолеть враждебные происки недругов.
     Это не пустые слова. Начиная с 2014 года, «Метромед» оказывал гуманитарную помощь Крыму,  безвозмездно поставляя жителям республики медицинские аппараты собственного производства. В прошлом году его разработчики подключились к обеспечению Донецкой и Луганской республик новейшим медицинским оборудованием и приборами. Они подготовили стратегический проект для Плана мероприятий по реализации «Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2030 года» и «Программы развития Омского научно-образовательного центра».
      Желаем сподвижникам Валерия Викторовича удачного исполнения их планов! Доброго здравия и долгих лет жизни юбиляру, исполнения самых сокровенных желаний! Творческих удач на благо родного края и нашего Отечества!

Городской Совет ветеранов и пенсионеров.  

Редакция газеты «Омский ветеран».

Просмотров: 154 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта