Суббота, 27.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2013 » Март » 1 » Особое внимание творцам Великой Победы
14:55
Особое внимание творцам Великой Победы
Выездное заседание президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров прошло в Методическом центре по патриотическому воспитанию допризывной молодёжи Октябрьского округа. Участники познакомились с богатыми экспозициями двух залов крупнейшего музея, оформленного окружным Комитетом ветеранов войны и военной службы и организацией «Ветеранское братство».



Председатель городского СВП Геннадий Павлов подвёл итоги работы за прошедший месяц. Важнейшим событием в нём стало 70-летие Сталинградской битвы. Кроме встреч с ветеранами-сталинградцами и презентацией книг Александра Колесникова о сибиряках, участвовавших в сражениях на Волге, каждому из них вручались подарки, в том числе и на дому, а также состоялись награждения памятной медалью «70 лет Сталинградской Победы». Целый ряд мероприятий был посвящён очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участники боевых действий провели встречи со школьниками, спортивные мероприятия, приуроченные к исторической дате.

Принимая гостей в центре патриотического воспитания, председатель Октябрьского КВВиВС Сергей Наточеев поделился опытом работы ветеранской организации. Так, в прошлом году для школьников в музее было проведено 177 экскурсий, при этом с экспозициями познакомились свыше 4 тысяч ребятишек. Огромное значение в этом деле отводится встречам поколений, в которых ветераны передают эстафету патриотизма молодёжи. Издаются книги о героических земляках, выпущен электронный диск с песнями об Афганистане, на нём также запечатлены кадры, рассказывающие о ратной службе и патриотическом почине ветеранов-афганцев. В качестве подарков эти издания переданы в школы и другие учебные заведения округа. Сергей Васильевич намерен продолжить работу над увековечением памяти о земляках, планируя к 70-летию Великой Победы заснять на видео интервью с участниками Великой Отечественной войны, пока они рядом с нами. Главное – не опоздать! А ещё участникам боевых действий хочется в едином строю поучаствовать в юбилейных победных торжествах на главной площади Омска.

Обсуждая план работы СВП на ближайший период, Геннадий Павлов напомнил об участии ветеранов в праздновании 200-летия Омского кадетского корпуса в мае этого года, обновлении мемориальных досок на стенах старейшего военного учебного заведения Сибири. В более отдалённой перспективе – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, мероприятия этих торжеств ветераны областной и городской ветеранских организациях намерены проводить совместно. Особое внимание следует сосредоточить на фронтовиках – творцах этой Победы, не забывая о тружениках тылах и других категориях ветеранов, причастных к великому событию. Первый заместитель председателя СВП Валерий Титов напомнил, что к 9 мая нынешнего года предстоит обновить галерею Почёта на ветеранской аллее Славы. Для этого будет утверждён состав кандидатов, чьи портреты украсят портретную галерею.

В работе заседания городского СВП приняли участие первый заместитель председателя областного Совета ветеранов (пенсионеров) Виталий Дедов и председатель областной комиссии по работе с ветеранами военной службы Леонид Алёшин.


Просмотров: 1556 | Добавил: Ветеран | Теги: городской совет ветеранов, Омская область, омские ветераны, Геннадий Павлов, Ветеранское братство, Омск, ветераны ВОВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта