Пятница, 26.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Осенний урожай памяти кировских ветеранов
10:45
Осенний урожай памяти кировских ветеранов

  

   Два веских и тесно связанных друг с другом повода  собрать в конце ноября в одном из кафе Авиагородка, с  соблюдением всех санитарных норм безопасности, своих активистов были у президиума Совета ветеранов Кировского  округа. Двумя месяцами раньше вышел в свет его новый – девятый по счёту – сборник воспоминаний и очерков о кировских ветеранах Второй мировой войны «Памяти достойны», а перед этим были подведены итоги смотров-конкурсов на лучшую постановку в ветеранских первичках, молодёжных клубах, учебных заведениях, поисковых и волонтёрских отрядах и детских садах патриотической работы, организованных городским и окружным Советами ветеранов и пенсионеров в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войны.

     Накануне с новым мемориальным изданием, которое, кстати, заметно отличается от всех предыдущих брошюр этой многолетней серии (оно вышло куда большим объёмом и тиражом, с лучшим дизайном и полиграфическим исполнением), Кировский окружной СВП познакомил читателей газет «Омский ветеран», «Омская правда» и пользователей нашего сайта. Последним был также продемонстрирован видеофильм об этой книге, созданный заместителем председателя ветеранской организации Омского аэропорта Кириллом Саченко. И вот теперь организатор первого в нынешнем году осеннего заседания президиума Кировского Совета ветеранов,  заместитель председателя Совета Лидия Желудкова  и её сподвижники  предоставили своим активистам возможность увидеть этот фильм, что называется, вживую, на телеэкране, и каждый участник встречи  покидал кафе  с новым сборником «Памяти достойны», название которого дополнено словами «Этот подвиг нам забыть нельзя, дети войны». В презентацию книги органично  вписались также экскурс в историю Великой Отечественной войны, который, как всегда, мастерски  подготовила и озвучила  заместитель председателя ветеранской первички Авиагородка Людмила  Акулова,   песни, исполненные  местной поэтессой и музыкантом Ольгой Ткаленко и ансамблем «Вираж» под руководством Юрия Сазанова. Но особенно тепло ветераны приняли музыкальное поздравление  юного солиста  детского ВИА «Алмаш» Айдына Кошмуратова,  который в сопровождении художественной руководительницы ансамбля Алии Мусанбековой  прибыл на эту встречу с двумя популярными песнями военных лет.

  

  

  
   Немало добрых и проникновенных слов услышали члены президиума и от  гостей: заместителя главы окружной администрации Елены Аксенчик, помощника депутата Государственной думы РФ Олега Смолина Петра Ремдёнка, представителей областного и городского Советов ветеранов и пенсионеров Виктории Павловой и Виталия Чернухова, а также Игоря Кривецкого, одного из руководителей общественной организации «Серебряный возраст», совместно  с которой кировские  ветераны уже несколько лет осуществляют  многие свои патриотические, культурно-спортивные  и благотворительные проекты. Причём поздравления  принимали не только создатели нового издания книги «Памяти достойны». Ещё больше их прозвучало, когда началось награждение юбилейными медалями и знаками, кубками, памятными сувенирами, дипломами, почётными грамотами и благодарственными письмами  победителей и призёров смотров-конкурсов, посвящённых  75-летнему юбилею Великой Победы. Редкий участник этой встречи ушёл с неё без награды за свою активную жизненную позицию, за весомый вклад в сохранение и неустанную передачу новым поколениям кировчан святой памяти о героях и жертвах самой жестокой и кровопролитной в истории человечества Второй мировой войны.

 

 

 
  Не была в этот день нарушена и другая добрая традиция Кировского Совета ветеранов: поздравлять своих коллег с прошедшими днями рождения. И нам, работникам редакции  газеты «Омский  ветеран» и сайта городского СВП, особенно приятно было  увидеть среди названных осенних именинников  председателя Совета ветеранов Омского лётно-технического колледжа Елизавету Талюкину. Буквально накануне она стала ещё одним  автором «ОВ», дебютировав в ноябрьском номере газеты с очерком  о старейшей кировской труженице тыла военной поры Валентине Антоновне Скляр.

 

 

 

 

 

Текст Виктора ЧЕРНИКОВА,
фото Анатолия Калашникова и Юрия Сазанова.

Просмотров: 440 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта