Четверг, 25.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Май » 2 » Он рад каждому гостю и звонку
06:17
Он рад каждому гостю и звонку

Ясный ум и цепкая память и на 97 году его жизни  не покидают левобережного фронтовика Великой Отечественной войны Дмитрия Мелёхина. И сегодня он продолжает щедро делиться с гостями воспоминаниями о своей не очень долгой – с августа 1944-го по май 1945 годов – и, тем не менее, очень насыщенной разными событиями войне с немецко-фашистскими захватчиками,  потчуя собеседников всегда новыми и  эпизодами.

     Не стала исключением встреча обладателя многих боевых и трудовых государственных наград, в том числе ордена Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  и со специалистами Управления антимонопольной службы РФ по Омской области – начальником отдела рекламы  Анной Ламбиной и пресс-секретарём Мариной Девятериковой, - которые нанесли визит Дмитрию Алексеевичу  накануне нынешнего Дня Победы . Тепло поздравив ветерана с праздником и вручив ему подарки, они потом вместе с автором этих строк более часа, затаив дыхание, внимали откровениям бывшего снайпера о том, что происходило с ним и его соратниками в Прибалтике, на белорусских болотах, в Польше и других фронтовых дорогах.
Причём ни в одном из своих воспоминаний  он  не старался преподносить себя  героем и не раскрашивал правду о войне розовой краской. Наоборот, от некоторых признаний старого солдата наши волосы дыбом вставали, а сердца готовы были остановиться.


    Не очень мажорным было и наше расставание с ним. Хотя Дмитрий Алексеевич искренне обрадовался не совсем обычным для него гостям, а в беседе с нами даже похвалился, что по-прежнему каждое утро делает часовую гимнастику, тем не менее, я уже не увидел в его  глазах того блеска, с каким он появился десять лет назад  в Комитете ветеранов Кировского округа и по предложению его руководителя Николая Васькина охотно возглавил здесь комиссию по работе с ветеранами войны и военной службы.  С грустинкой провожал он в этот раз визитёров. И не столько потому, что в последнее время  стали сдавать его ноги и подводить слух. Куда больше Дмитрия Мелёхина, привыкшего многие годы и десятилетия  быть в гуще людей и событий, тяготит одиночество, в котором он сейчас частенько пребывает. Переехав в своё время по настоянию имеющих самые благие намерения детей из родного Тевриза в Омск и поселившись в небольшой, но очень уютной квартирке новой многоэтажки на проспекте Комарова,  ветеран не смог перевезти сюда по её тяжелым семейным обстоятельствам и свою вторую спутницу жизни,  которая составила ему пару после смерти его первой жены. А самому ездить к ней за 500 километров – это ему уже в большую тягость. И их общение ограничивается теперь в основном только телефонными звонками. Не позволил его преклонный возраст  обрести  друзей и приятелей и среди новых соседей. Поэтому  главными «собеседниками» героя войны сегодня стали телевизор и газеты. И так же поэтому я хочу обратиться ко всем, кто знает Дмитрия Мелёхина, с убедительной просьбой не забывать звонить ему и как можно чаще навещать его. Он рад каждому звонку, и каждой гость для него желанный. Как, впрочем, и для всех солдат Победы, кто в таком же одиночестве коротает свой век.

Текст и фото Виталия ЧЕРНУХОВА.

Просмотров: 143 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта