Четверг, 25.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Омский Парк Победы впервые станет центром празднования 9 Мая
11:12
Омский Парк Победы впервые станет центром празднования 9 Мая

В течение двух дней омичи смогут не только возложить цветы к мемориалу, но и принять участие в интерактивных выставках, побывать на экскурсиях по нескольким маршрутам, в музее под открытым небом, посмотреть выступления лучших творческих коллективов Омска. Территорию парка условно поделят на несколько блоков. Как рассказал омским журналистам заместитель директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко, горожан 8 и 9 мая ожидает много интересного.

«Парк Победы  был открыт  40 лет назад. Мы хотим, чтобы омичи пришли  в это прекрасное место, к тому мемориалу, который является самым большим за Уралом, не только для того, чтобы возложить цветы. Это будет целый город, где можно не только отдать дань уважения победившему солдату, а стать частью этих событий», — отметил Владимир Демченко.

Главным событие, конечно, станет зажжение Вечного огня. Оно состоится 8 мая в 10:00. А затем омичи смогут побывать на различных площадках парка. Так, интерактивная музейная экспозиция «Город мужества и славы»  расскажет о предприятиях, эвакуированных в Омск во время войны. Будет показана продукция, которую выпускали заводы для фронта.

На территории парка будут размещены билборды с портретами героев Советского Союза и агитплакаты военного времени. С 10 до 20 часов здесь пройдёт праздничный концерт с участием ведущих коллективов города.  

Омские театры и музыкальные коллективы также примут участие в патриотических мероприятиях. Актёры Лицейского театра и театра студии Любови Ермолаевой представят проект - реконструкцию «Дороги великой Победы».

В центральной части  парка возле скульптуры «Солдат Победы» будет организовано сценическое пространство со светодиодными экранами, на которых будут демонстрироваться тематические заставки, слоганы, кадры военной техники и документальные фильмы о событиях на фронте и в тылу. Кроме этого, на центральной аллее будет звучать радиотрансляция с включениями исторических объявлений Юрия Левитана о событиях на войне.

Для юных горожан будет работать школа молодого бойца. Ребят научат собирать и разбирать автомат, оказывать первую помощь раненым, дадут возможность выступить в роли снайпера.

Закончатся праздничные мероприятия 9 мая в 20:30. А затем на главной сценической площадке будет реализован проект «От былинных сражений до Великой Победы». Омичи увидят военную историю страны от Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра  Первого и Михаила Кутузова до Победы 1945 года. В 22:00 начнётся лазерное светомузыкальное пиротехническое шоу, посвящённое 70-летию Победы.  

Организаторы торжеств всех секретов раскрывать не стали, только сказали, что омичей ждет несколько сюрпризов.

Как сообщил Владимир Демченко,  решается вопрос организации дополнительных парковочных мест и выделения дополнительных автобусов до парка. © 

 

Просмотров: 1129 | Добавил: Ветеран | Теги: 9 мая, Парк Победы, 70 лет победы, Омск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта