Суббота, 20.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Омские власти потратят на обустройство города для инвалидов 1,6 млрд
12:01
Омские власти потратят на обустройство города для инвалидов 1,6 млрд
Также все объекты социальной и транспортной инфраструктуры исследуют на наличие доступности для людей с ограниченными возможностями.

Омские специалисты ведут работу по реализации государственных социальных гарантий людей с ограниченными физическими возможностями. Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский рассказал, что, разрабатывая нормативные акты, власти консультируются с общественными организациями инвалидов. Он также добавил, что основным документом в этом направлении на ближайшие четыре года будет долгосрочная целевая программа "Доступная среда". Общий объем финансирования по ней составит 1 млрд 600 млн рублей.

Постановление правительства области утвердило перечень технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями, на приобретение которых в этом году выделят 13 млн 800 тыс. рублей. Напомним, ранее был разработан порядок оказания содействия инвалидам в обустройстве жилых помещений.

Министерство труда и социального развития Омской области при участии других ведомств и общественных организаций инвалидов проведет паспортизацию наиболее значимых объектов социальной и транспортной инфраструктуры. На основе паспортов появится единая электронная карта с информацией о степени доступности приоритетных объектов для различных категорий инвалидов.

"Уже сейчас оборудуются пандусами подъезды жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники. В рамках программы предусматривается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, культуры, образования, занятости, социального обслуживания населения. В частности, для комплексных центров соцобслуживания приобретается оборудование для занятий лечебной физкультурой, для сенсорных комнат, комнат социально-бытовой и социально-средовой адаптации", - отметил Михаил Дитятковский
Просмотров: 1400 | Добавил: Ветеран | Теги: омские ветераны, Омск, омский ветеран, Михаил Дитятковский, Доступная среда, омские инвалиды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта