Четверг, 28.03.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2014 » Май » 7 » Омские следователи рассказали подросткам о тех, кто положил свою жизнь на войне
06:22
Омские следователи рассказали подросткам о тех, кто положил свою жизнь на войне
В канун празднования Дня Победы сотрудники следственного управления провели для воспитанников социально-реабилитационного центра экскурсию по памятным местам Омска.
 
Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области провели для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» экскурсию по памятным местам Омска.
 
 
Следователи совместно с подростками в возрасте 13–16 лет, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, посетили памятные места города – мемориальный комплекс в парке Победы, военный памятник-мемориал Вечный огонь, а также самый большой в России монумент-памятник Труженикам тыла, увековечивший подвиг тружеников омского тыла: рабочих и крестьян, танкостроителей и железнодорожников, а также врачей военных госпиталей.
 
В торжественной обстановке подросткам рассказали о героях военного времени. 150 тысяч воинов-омичей не вернулись с полей сражений, погибли в боях, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях. Звания Героя Советского Союза удостоен 271 омич, более 30 омичей – полные кавалеры орденов Славы. 3500 рабочих, инженеров и служащих промышленных предприятий области были награждены орденами и медалями Советского Союза, несколько тысяч – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».  
 
В парке Победы дети посетили часовню, возведенную в честь погибших в Великой Отечественной войне. Часовня освящена во имя трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского. Были возложены цветы к памятному знаку блокадникам, мемориалу воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек», а также к подножию 14-метровой скульптуры Солдата-Победителя.  Дети прошли по символической, выложенной брусчаткой, «дороге войны» – дороге в 1418 дней и ночей суровых сражений и тяжелого труда, тревог и ожиданий. 
 
После посещения мемориальных комплексов воспитанники социально-реабилитационного центра и сотрудники следственного управления возложили цветы к Вечному огню, почтив память падших в боевых действиях героев Отечества минутой молчания.  
 
Это не первая встреча следователей с «трудными подростками». Сотрудники следственного управления на постоянной основе оказывают помощь работникам социально-реабилитационного центра в патриотическом и нравственном воспитании несовершеннолетних. 
Просмотров: 1132 | Добавил: Ветеран | Теги: омские ветераны, Омичи, Омск, День победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта