Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Омская пенсионерка тратит все свои деньги на издание стихов о спорте
05:20
Омская пенсионерка тратит все свои деньги на издание стихов о спорте

Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Лидия Зуева отдала более 50 лет  физической культуре. Сейчас пенсионерка пишет стихи.


Ветеран труда Лидия Зуева уже год проживает в Омске. Ровно год назад Лидия Александровна, имея звание кандидата в мастера спорта по шахматам, приехала в Омск на городские соревнования и влюбилась в этот сибирский город.

Встреча с Лидией Зуевой произошла в автобусе. Сразу стало понятно, что человек она добрый и очень общительный. Немного позже пенсионерка рассказала, кто она, и поведала о своей судьбе.

Лидия Зуева (в девичестве Борисова) родилась в Иркутске в 1935 году. Уже в 14 лет она выполнила норматив мастера спорта СССР по спортивной гимнастике. Затем окончила педагогический институт, факультет физического воспитания, анатомии и физиологии. Учителем физической культуры Лидия Александровна проработала 50 лет.

Но даже сейчас в свои 78 лет пенсионерка не забывает о спорте и пишет спортивные стихи, публикуя их за собственные средства. Так при маленькой пенсии ветеран не пожалела накопленных средств и потратила 15 тысяч рублей на публикацию стихов.

– Я никогда не жалею денег, – говорит Лидия Зуева. – Надо – значит надо, меня не станет, а память обо мне останется. Вдохновение ко мне пришло, когда я работала учителем физической культуры и испытывала большую любовь к спорту и своей работе. Я ходила на работу, как на праздник. В спорте я с годовалого возраста. Родилась слабенькой, и врачи сказали, хотите, чтоб девочка жила, значит нужно хорошее питание и спорт. Спорт поставил меня на ноги и помог выжить. На шестом году жизни я выполнила второй разряд по акробатике. Меня даже приглашали в цирк, но моя мама была против.

Рассказала Лидия Александровна и про учебу в Иркутском техникуме физической культуры. Именно в нем она выполнила норматив мастера спорта по спортивной гимнастике.

– Учителем физической культуры я стала работать в Хабаровске, – говорит Зуева. – Так как я воспитанница сообщества «Динамо», я участвовала в первенстве СССР среди пограничных войск. Там я заняла третье место из 40 участников. Больше всего мне нравилось работать  учителем, особенно в начальных классах. Там, как говорится, лепи, что хочешь, готовь, как хочешь. Представь себе, я проработала 50 лет учителем, и имею правительственную награду за обучение детей плаванью. Благодаря этой грамоте, я получила удостоверение ветерана.

В Омск Лидия Зуева приехала уже после того, как жила в Бурятии.

– У меня в Бурятии дом сгорел, я об этом не стала писать в своей книге, – рассказывает Лидия Александровна. – Живу уже тут целый год. Крыши над головой не имею, живу в гостинице, за которую плачу по 350 рублей в день. Сейчас собираюсь уехать на Алтай в Белокуриху. У меня там живет любимая ученица Лена, я ей стихи посвятила.

Лидия Зуева – человек очень открытый, она также рассказала и о своей семье.

– Жизнь у меня была прекрасная, и муж хороший. Дети – отличники учебы были, я их морковкой кормила, она улучшает память. Мой сын так и не окончил летное училище. Его любимая девушка поставила условие: или я или учеба, и он выбрал ее. Моя дочь Оля погибла в Хабаровске. Осталась Лена, а с сыном мы не общаемся. Лена всегда соглашается с тем, что я ей говорила. Один ребенок – это не ребенок, два – полребенка, а три – уже ребенок. Уже год как дом сгорел, я мотаюсь так, живу, где попало. Сейчас пытаюсь продать участок, так что еще поживем!

Стихи Лидии Зуевой можно найти в Омской областной научной библиотеке имени Пушкина. По окончанию нашего диалога я спросил Лидию Александровну: «Если не секрет, какая у вас пенсия?» На что ветеран ответила: «Десять тысяч рублей». Очень жаль, что у нас ветераны получают такие копейки и вынуждены сводить концы с концами

Просмотров: 1447 | Добавил: Ветеран | Теги: омские ветераны, пенсионеры, Омск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта