Вторник, 23.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Апрель » 27 » Омичи встретили «Армию Победы»
15:48
Омичи встретили «Армию Победы»

Сегодня, 27 апреля без четверти 11 часов по местному времени, в Омск прибыл агитпоезд «Армия Победы». Наш город стал одной из станций, на которой ретро-состав сделал остановку, следуя по маршруту Москва-Владивосток. Из столицы поезд отправился 20 апреля, а на конечную станцию прибудет 8 мая. Патриотическая акция, посвящённая 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится в соответствии с решением Президента Российской Федерации и указанием начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ – первого заместителя Министра обороны России.

 

«Армию Победы» встречали руководители области и города, военнослужащие Омского гарнизона, курсанты военных училищ, ветеранская общественность и население Омска. Гостей приветствовал первый заместитель председателя правительства регионального правительства Андрей Новосёлов, рассказавший о вкладе нашей области в историческую Победу. Ему были вручены тома нового издания по истории наших великих сражений с немецко-фашистскими оккупантами и славной Победы.

 

 

На митинге выступил ветеран финской и Великой Отечественной войны Иван Смирнов, которому от имени Министра обороны России поручили передать именные поздравления заслуженным омским фронтовикам.

 

 

Торжественная часть встречи омичей с сопровождавшими ретро-поезд военными проходила на фоне овеянных славой боевых знамён частей Советской армии и нашего Военно-Морского флота.

 

Омичи получили возможность совершить экскурсию по ретро-поезду, сформированному из исторического подвижного состава, в котором представлены теплушки для перевоза личного состава, платформы для транспортировки военной техники, а также вагон-музей. Горожане рассматривали настоящие танки Т-34 и «Иосиф Сталин», гвардейские «Катюши», самоходки и зенитки.

 

Один из вагонов был оборудован под медсанбат на колёсах, а в другом мастер-классы для юных живописцев проводили баталисты студии военных художников им. М.Б. Грекова. Концертные программы приготовили артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова и Культурного центра Вооружённых сил Российской Федерации.

 

А ребятишки, имитируя действия наших истребителей, на тренажёре могли сбивать немецкие «юнкерсы» и «мессершмиты». Неослабевающее внимание омичей к агитационному поезду длилось 2 часа, ещё надолго эта встреча останется в памяти горожан, как подарок ко Дню Победы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай ШОКУРОВ.           

Просмотров: 909 | Добавил: Ветеран | Теги: Агит. поезд Праздник Победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта