Пятница, 29.03.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2014 » Июль » 18 » Олег ДЕНИСЕНКО: «Нам удалось решить острейшую проблему для омских ветеранов»
11:38
Олег ДЕНИСЕНКО: «Нам удалось решить острейшую проблему для омских ветеранов»

По инициативе депутата Госдумы Олега Денисенко в Омской области решен вопрос с зубопротезированием для всех фронтовиков и ветеранов военной службы.

Каков порядок предоставления этой медицинской помощи, куда обращаться ветеранам, как удалось решить вопросы с федеральными  структурами – на эти вопросы  отвечает депутат Госдумы Олег Денисенко.

– Олег Иванович, сколько в Омской области военных пенсионеров и как они смогут получить помощь в зубопротезировании?

– У нас военных пенсионеров без членов семей больше 13 тысяч. В зубопротезировании нуждается 90%. Это самая больная проблема, она влияет на внешний вид, на здоровье, на прием пищи и т. д. Ее нужно было решать как можно быстрее. Потому что после сердюковских реформ в военном медицинском обеспечении Омска осталось практически выжженное поле. Появился федеральный закон, который вроде бы давал право проводить бесплатное протезирование для ветеранов, но на самом деле не работал. В военном госпитале ликвидированы отделения травматологии, терапевтическое, офтальмологии, стоматологии, сократили число койко-мест. Ветераны на долгие годы оказались без полноценной помощи.

Как ветеран военной службы, я постоянно с этим сталкиваюсь и хорошо знаю ситуацию.

– Это была ваша инициатива?

– Да. Мы «подняли» военных пенсионеров, у нас достаточное количество ветеранских организаций – ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, МВД, МЧС, ФСБ, ракетных войск, флота, ПВО,  боевых действий. Начали работать с министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко. Выработали алгоритм решения вопроса. Обращались в Минобороны, Минсоцразвития, Минздрав России, потому что некоторые медицинские объекты были в их прямом подчинении. В результате поняли, что там существенной поддержки не найдем, нужно решать вопрос самим. Стали смотреть, какие существующие медицинские мощности Омска можно привлечь. Выбрали 1-ю стоматологическую поликлинику. Выяснилось, что в Омской области не все выжжено сердюковскими реформами, кое-что удалось сохранить. Частично это военный госпиталь, восстановительный центр «Русь».

– Как осуществляется финансирование по программе зубопротезирования?

– Под зубопротезную помощь мы нашли федеральное финансирование: Минобороны будет перечислять деньги через Минздрав области непосредственно в поликлинику № 1. На первом этапе – миллион рублей, будем стараться объем финансирования увеличить. Зубопротезирование – это же не укол поставить. Надо сделать качественно, во-вторых, это не дешевая процедура. Государством определен объем медицинской помощи на человека в пределах 11 тыс. рублей. Больной вопрос – подготовка к протезированию, то есть лечение зубов. Пока оно ведется за личный счет, но есть варианты где-то сделать дешевле. Главное, что лечение уже идет.

– Эта медицинская помощь осуществляется в порядке очереди?

– Да, мы провели в Доме офицеров круглый стол, собрали представителей всех ветеранских организаций Омской области. Рассказали, какие механизмы решения проблемы выработаны, как все будет работать, дали старт этой программе. Ветеранские организации выдвинули своих представителей в инициативную группу, которая работает в тесном взаимодействии с военкоматами. Она формирует очередь на протезирование. Вся очередность абсолютно прозрачна, понятна и подотчетна. Чтобы люди видели, что никто ничего там не крутит, никто никого там не отодвигает, работа идет нормально и честно. Все знают, как эта очередь продвигается, знают, где получить необходимые разъяснения. В военкоматах есть вся информация. Механизм запущен, его нужно только корректировать.

– Какие вопросы уже возникают?

– Поликлиника, хоть и находится близко к центру, но одна. Нужно понять – удобно это людям или нет. Есть вариант сделать, например, не одну поликлинику, которая будет принимать пенсионеров, а несколько в разных местах Омска.

Старт дан, задействованы федеральные финансы, резервы областного Минздрава. Надо, чтобы наши ветераны не подкачали и максимально быстро организовались, чтобы избежать простоя летом, в связи с дачным сезоном и массового притока осенью. Сейчас стараемся эту помощь и очередников распределить максимально равномерно.

Осенью снова собираемся в формате круглого стола, выясняем – что нравится, что нет, что необходимо поправить. Поручаем инициативной группе проработать и подготовить все эти предложения, чтобы я, министр здравоохранения Омской области Андрей Евгеньевич Стороженко, и члены группы могли перенести их в практическую плоскость с учетом  тех возможностей, которые имеются. Такая координация – это наша следующая задача, и мы  надеемся ее выполнить.

– Вы будете работать над восстановлением объемов медицинской помощи ветеранам по другим направлениям?

– Пока в Минобороны никаких действий здесь не проводилось. Урезание произошло везде, и восстановление всей системы медпомощи ветеранам волнует сейчас практически каждый регион страны. Где-то эти вопросы даже не пробуют поднимать, понимая, что ничего не может быть восстановлено. В Омской области ситуация иная, у нас более энергичные ветераны, которые видят проблему и сами хотят что-то решить.

На законодательном уровне с началом новой сессии будем формировать в Госдуме вокруг комитета по обороне инициативную группу, чтобы фракционно и межфракционно вносить необходимые поправки в закон «О ветеранах военной службы», предусматривающие необходимую медицинскую помощь. Готовить обращения к министру обороны, чтобы изменить существующее положение. Это тяжелая и очень кропотливая работа, но ее нужно сделать, чтобы люди, прошедшие войну и военную службу, не остались без поддержки.

Самое главное, что в Омской области мы эту работу уже начали, и люди уже получают реальную медицинскую помощь.

Просмотров: 1290 | Добавил: Ветеран | Теги: омские ветераны, льготное зубопротезирование, медицина, Омская область, Омск, Олег Денисенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта