Суббота, 20.04.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Очаг культуры греет теплом ветеранов и молодёжь
11:07
Очаг культуры греет теплом ветеранов и молодёжь

  

   Пусть и трудно в нынешней крайне сложной пандемической ситуации собраться вместе, но  Совет ветеранов Советского округа находит возможность выполнять намеченные планы и  подводить итоги проделанной работы. Конечно, эти встречи проходят в ограниченном составе, с соблюдением норм профилактики и гигиены, рекомендованных санитарными и эпидемиологическими службами. Первые итоги патриотического конкурса, организованного  городским Советом ветеранов и пенсионеров  в честь 75-летия Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, советскими ветеранами на днях были оглашены в библиотечном центре «Культура Омска».

  

   Масштабный смотр, в котором выявлялись  ветеранские достижения в  работе по патриотическому воспитанию в подшефных детских и молодёжных коллективах, был объявлен  задолго до юбилея Победы, чтобы привлечь к нему как можно больше участников, включая различные общественные организации и  образовательные учреждения Омска. Как говорится, общенародный праздник готовились встречать всем миром. От Советского окружного Совета  ветеранов заявки на участие в конкурсе подали 30 коллективов. Пять из них, занявших первые места, и были награждены в первую очередь. Ими стали библиотечный центр «Культура Омска», Омский молодёжный многофункциональный центр, ветеранские первички Омского аграрного университета и микрорайона «Николаевка», детский сад № 289.

   
     Награды – памятные сувениры, благодарственные письма, экземпляры   изданных городским СВП книг «У памяти каникул не бывает» и «Время наших отцов», знаки «Патриот России» - лауреатам вручили председатель окружного Совета ветеранов Валентина Ларина и председатель комиссии по патриотическому воспитанию Георгий Гайденко. По мере возможности ветеранские лидеры планируют также наградить участников конкурса, занявших вторые и третьи места. Правда, некоторые из них – также   пришедшие в этот день к коллегам Галина Николашина из организации ветеранов педагогического труда  и  Тамара Пожарова из ветеранской первички КТОСа «Заозёрный-3» -  тоже были удостоены наград, а сертификат был вручен Тамаре Масловой из первички КТОСа «Заозёрный-2». На свои  скромные  средства окружной Совет ветеранов также приобрёл и вручил своим активным сподвижникам несколько подарочных товарных карточек.

    
     Ни одна встреча советских ветеранов не обходится без культурной программы. И на этот раз сотрудница «Культуры Омска» Ирина Глебова приготовила для гостей героическое повествование с видеорядом, основанное на исторических событиях нашего государства – гражданским подвигом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, их боевых соратников, изгнанием интервентов из России в начале XVII века. Ведь именно в честь этого подвига наших далёких предков в современном российском календаре появился День народного единства.

  

     - Приятно общаться с коллегами в стенах библиотечного центра «Культура Омска», ставшего одним из опорных центров ветеранского сообщества нашего округа, - признался Георгий Гайденко. – Мы совместно с библиотекарями планируем нашу работу с детьми и молодёжью, ищем приёмы и методы, чтобы наиболее доходчиво донести до подрастающих поколений славные традиции предков. Если упустим воспитание потомков, то позволим недругам украсть победы наших дедов и отцов, а Россию и её завтрашних граждан  лишим  достойного будущего.

   

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 447 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта