Суббота, 27.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Май » 31 » Обрели второе дыхание
09:19
Обрели второе дыхание

Много лестных слов услышали в свой адрес 26 мая в областном центре культуры «Сибиряк» председатель Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов и вся возглавляемая им 300-тысячная организация. Они звучали от губернатора области Александра Буркова, депутата Государственной думы РФ Дмитрия Перминова, мэра Омска Оксаны Фадиной и председателя горсовета Владимира Корбута, из уст чиновников областного правительства и городской администрации, представителей Фонда развития имени С.И. Манякина, Пенсионного фонда РФ и Партии пенсионеров России…

Поводом для столь обильных дифирамбов стал 10-летний юбилей омского городского ветеранского объединения, который отмечается в этом году и  по случаю которого было устроено в ОКЦ «Сибиряк» праздничное шоу под  названием «Энергия мудрых людей». Сразу заметим, что название это не только символичное, но и очень точное. Каждый, кто поднимался на сцену и оглашал приветствие и поздравление, имел все основания утверждать, что, действительно, энергии старшим поколениям не  только не занимать – они и сегодня своей бодростью, оптимизмом, неуспокоенностью, высокой нравственностью, нацеленностью на добрые дела и способностью совершать их могут поделиться  также с шагающими за ними наследниками. И делятся, щедро засевая умы, сердца и души молодых  зёрнами патриотизма, ответственности за страну и свою собственную жизнь, святой памяти о подвигах и великих свершениях предков, почитания их и  милосердия. В то же время ветераны, как подчёркивали  все без исключения поздравители, оказывают муниципальным властям неоценимую помощь в социально-экономическом развитии Омска, в становлении в нём зрелого гражданского общества, в заботе и поддержке их ровесников и более пожилых земляков – фронтовиков Второй мировой войны, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда, детей и сирот войны. Столь же существенен и заметен неиссякаемый творческий запал старой гвардии, её культурный и спортивный пласт в жизни города.


Всё это на юбилейном празднике мудрости и бодрости нашло отражение и в наградах, которые щедро сыпались на собравшихся в «Сибиряке» ветеранских активистов, - в благодарственных письмах разных уровней, сувенирах, орденах и медалях имени С.И. Манякина, в присвоении бессменному лидеру городского СВП  Геннадию Павлову звания заслуженного ветерана России. А что касается энергии мудрых людей, то она здесь тоже дала о себе знать. Во-первых, тем, что, несмотря на необычную для сибирского мая 30-градусную жару, которой небесная канцелярия пыталась  в прошлую  среду (да и сейчас пытается) испепелить наш мегаполис, редко у кого из 300 приглашённых на  юбилейное торжество не  хватило желания и сил приехать на него. А некоторые, войдя в танцевальный зал и услышав  бодрящие мелодии духового оркестра, с ходу приглашали  друг друга на вальс или танго. Отнюдь не жидкими, но, наоборот,  всегда горячими аплодисментами откликался зал на музыкальные поздравления, которые талантливо и вдохновенно  дарили юбилярам молодые служители сценических муз:  образцовая хореографическая студия «Солнышко», вокальная группа «Grand BAND», вокальные ансамбль «Поющие волшебники», цирковая студия  «Радуга», квартет «Бабье лето», танцевальная группа «Малина», цирковая студия «Радуга», солисты Людмила Колесник, Антон Балбат и Екатерина Родионова.


Словом, праздник получился. Он был ярким, содержательным и, самое главное, показал  нашу организацию не скукоженной  и не придавленной ковидной пандемией, а по-прежнему крепкой, монолитной и получившей  на волне юбилея второе дыхание. О чём, прежде всего, и сказал, выражая мнение всех своих коллег, председатель Совета ветеранов и пенсионеров Ленинского округа Вадим Докучаев.

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА, фото Николая Шокурова.

Просмотров: 524 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта