Суббота, 20.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Январь » 13 » Областные Рождественские чтения
10:31
Областные Рождественские чтения

12 января 2016 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось пленарное заседание V Омских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность». Возглавил мероприятие Омский и Таврический Владимир.

 

 

Перед началом пленарного заседания состоялось подписание соглашения Омского государственного педагогического университета и Омской епархии о совместном сотрудничестве в духовно-нравственной сфере. Глава Омской митрополии Владимир и ректор Олег Волох поставили подписи под документом. Митрополит  Владимир определил для педагогического университета духовного наставника – игумена Зосиму (Балина), наместника Свято-Никольского мужского монастыря.

Митрополит Омский и Таврический Владимир обратился ко всем участникам заседания с приветственным словом, в котором обозначил цель встречи: отношение к традициям и новациям, как использовать полезные традиции в деле духовного и патриотического воспитания и культурной политики.

Татьяна Дернова, первый заместитель министра образования Омской области, говорила о роли образования в формировании традиционных ценностей детей и молодёжи. О культурных проектах в сфере нравственного развития в Омской области рассказала Людмила Чекалина, заместитель министра культуры Омской области. Ректор Омского государственного педагогического университета Олег Волох поделился планами подготовки студентов для организации духовно-нравственного воспитания детей.

О взаимодействии Омской митрополии с министерством образования Омской области в вопросах православного воспитания детей и молодежи доложил протоиерей Димитрий (Олихов), председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Также с докладами выступили заместитель председателя Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира Светлана Баранцева, заместитель директора средней школы № 3 Елена Горюшкина и воспитатель городского детского сада № 258 Татьяна Гилёва.

За 5 лет проведения в области Рождественских чтений создана возможность живого обмена идеями, уточнения позиций и выработки планов на предстоящий год. Примечательно, что из года в год расширяется число участников чтений и круг обсуждаемых тем. Но главное, как подчеркнул митрополит Владимир, не количество секций, а то, что все участники, независимо от религиозных убеждений и политических взглядов, стремятся к диалогу, к выработке совместных решений ради наших детей, будущего Омского Прииртышья  и всей России.

Борис Борсуковский.

Просмотров: 906 | Добавил: Ветеран | Теги: Рождество. Чтения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта