Пятница, 19.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Май » 24 » О Курской битве – под сводом храма
07:22
О Курской битве – под сводом храма

    13 мая в Воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня  прошел урок «живой истории», посвященный 75-годовщине Курской битвы. Ребята  прослушали историческую справку, просмотрели кинохронику событий Курской битвы.  На встречу с учениками Воскресной школы пришли  члены комитета ветеранов Советского административного округа – Лилия Петрякова  и автор этой публикации.

   

    Лилия Николаевна – блокадница, в начале войны нашего народа с фашистской Германией пятилетней девочкой жила с родителями  в Ленинграде. Она рассказала, как  дежурила с такими же, как она, малышами  на крыше  и тушила  в песке зажигательные бомбы, спасая дома от пожара; как мама пекла оладьи из теста, замешанного на столярном клее,  жмыхе и коре; как трижды они пытались выехать из города и трижды эшелоны бомбили фашистские самолёты; как в 1943 году им всё же удалось  по Ладожскому озеру, которую называли  «Дорогой Жизни» выбраться  на Большую землю; как были они здесь удивлены тишиной и горячим супом; как два с половиной месяца добирались до Омска в вагонах на соломе; как радушно встретили их сибиряки и делились с блокадниками всем, чем могли.

    А я поведала  о военном детстве своего отца - Ивана Викторовича Лаврова. Десятилетним мальчишкой  работал он в поле, заготавливал дрова, пас овец и телят, возил с ребятами на станцию подводы с зерном и прочей продукцией для фронта, а их издалека сопровождали стаи волков.
Затем к воспитанникам Воскресной школы обратился настоятель храма протоиерей Олег Цветков, который призвал их с благодарностью относиться к памяти предков, хорошо учиться и быть послушными. А преподаватель школы Тамара Владимировна Шарапова  вместе с учениками читала стихотворения о Родине и войне. Немало тёплых слов услышал от неё и  настоятель собора отец Олег, который, по словам учителя, вместе с матушкой Юлией  участвуют во всех   благих, богоугодных начинаниях, духовно поддерживают детей, родителей и преподавателей.
    Вместе с нами в  храм приехали также волонтёры – руководитель проекта «Городская летопись» Юлия Шмальц  и члены педагогического отряда «Стая» Октябрьского округа  Диана Гаврютина и  Елизавета Танская. Во дворе собора они провели викторину, посвящённую 75-летию Курской битвы и  конкурс на знание военных песен. Гости предложили детям  собрать из пазлов карту Курской битвы, расшифровать донесение, донести «раненого», придумать лозунг,  поднимающим бойцов  на борьбу с врагом, а потом устроили для них  подвижные игры.

   
    Думается, воспитанникам Воскресной школы надолго запомнится эта встреча. Ведь новые подробности о той страшной войне они услышали от живых её участниках и свидетелей. А ещё им рассказали о том,  какая работа ведётся в стране и в нашем городе по сохранению памяти о великом подвиге простых  творцов Великой Победы.

Текст и фото Натальи МОЖАН,

члена Комитета ветеранов Советского округа.

Просмотров: 738 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта