Пятница, 26.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 14 » Новые пионеры в движении
11:18
Новые пионеры в движении

На дистанцию марафона открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Омске 7 февраля вышла левобережная школа № 7 им. Героя Советского Союза М.М. Кузьмина.

    Старт этому событию дала её директор Инга Белобаба. Обращаясь к школьникам, она сказала:
    - Идти первым всегда трудно и ответственно, но интересно. Впереди много яркого и незабываемого. Уверена, что вместе мы сможем всё.


    Как и положено, ребята приняли торжественную клятву, завершив её речёвкой: «Будьте в движении!» – «Всегда в движении!», что напомнило лозунг советских пионеров: «Будь готов» - «Всегда готов!» Сразу же определились 12 направлений деятельности новой организации, решение о создании которой было принято 20 июля 2022 года в Артеке, а её Наблюдательный совет возглавил Президент России Владимир Путин. По мнению создателей, теперь у нового поколения появится возможность воплотить свои инициативы и стать более успешными в учёбе и общественных делах.


    Почётными гостями в этот день стали шефы школы из Омской академии МВД России – майор полиции Владимир Ивченко с курсантами, а также секретарь регионального отделения Союза офицеров России Елена Голдобина и заместитель председателя местной национально-культурной автономии «Омские белорусы» Любовь Тимошенко. Посетители успели познакомиться с военно-патриотическим воспитанием школьников, которые участвуют с наставниками в месячнике, предшествующем Дню защитника Отечества. Им предоставили возможность провести у шестиклассников Урок мужества, поэтому Елена Евгеньевна и Любовь Николаевна рассказали о подготовке и проведении ближайших памятных дат. Традиционно в Омске в феврале поминают своего именитого земляка, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, замученного фашистскими изуверами в концлагере Маутхаузен, а в марте скорбят о заживо сожжённых жителях белорусской деревни Хатынь. Эти события времён Великой Отечественной войны, донесённые до ребят, пополнят сведения уроков истории. Они взбудоражат сознание детей и по аналогии станут сравнимы с нацистским произволом киевских властей, разрушающих города и сёла вернувшихся в прошлом году в Россию четырёх бывших регионов Украины  и убивающих мирное население, защищать которое приходится в спецоперации воинам России.


     Большое впечатление на гостей произвело  знакомство с расположением «7-й роты», дислоцированной в подвале школьного здания. Около сотни юнармейцев с третьих по восьмые классы обучаются здесь азам строевой и тактической военной подготовки, закрепляя навыки стрельбой в тире. Всему этому юных патриотов обучает Дмитрий Завьялов, председатель Омской региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского Президентского полка «Кремлёвцы». Обретёнными навыками и умениями ребятишки охотно поделились с ветеранами, а кое-кто даже поспешил преподать им свой опыт. В мартовском номере газеты «Омский ветерана» мы познакомим вас с деятельностью Дмитрия Юрьевича и его коллег по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 165 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта