Четверг, 18.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Май » 25 » Нивы жизни Василия Хайлова
07:21
Нивы жизни Василия Хайлова

2-я отчётно-выборная конференция Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров, которая состоялась 28 апреля, стала последним ветеранским форумом,  где мы видели живым и весьма бодрым одного из старейших наших коллег, труженика тыла, почётного председателя Комитета ветеранов Ленинского округа Василия Васильевича Хайлова. Увы, не прошло и месяца после той нашей встречи с ним, как беспощадный ковид остановил 22 мая сердце этого большого труженика и патриота, не позволив ему  отпраздновать  3 августа свой 92-й день рождения.

     Два последних десятилетия, если не больше, мы знали Василия Хайлова  как очень энергичного и целеустремлённого наставника подрастающего поколения, неустанно старающегося передать молодым крепкие нравственные устои, и прежде всего – верность Родине и святую память о героях и жертвах Великой Отечественной войны. А ещё в частых беседах со школьниками, студентами, работающей молодёжью он всегда настраивал наследников героических дел дедов и прадедов на ответственное отношение к своей жизни, обязательность в своих делах и милосердие как  к родным и близким, так и ко всем, кто нуждается в помощи и поддержке. Ведь и сам Василий Васильевич в своей долгой жизни всегда был таким.
      Родившись в селе Никополь Полтавского района Омской области,  он сызмальства  впитал в себя хозяйское отношение к земле и к работе на ней. Перед Великой Отечественной войной Василий Хайлов успел  окончить в школе  только семилетку и всю войну проработал в колхозе. Потом его «университетами» были школа механизаторов, где он получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля, вечерняя школа и Красноярский сельхозтехникум. И многие годы и десятилетия  он отдавал себя сельской ниве, работая комбайнёром в МТС и начальником отделения Ольгинского совхоза, в том числе осваивая целинные и залежные земли на юге Омского Прииртышья и получая на них рекордные урожаи зерновых культур. Поэтому когда Василий Васильевич  на склоне лет осел в Омске, его праздничный костюм украшали орден Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За освоение целинных и залежных земель».
      Потом к нему пришли новые награды  - медали «Доблесть», «Патриот России» и другие, но они венчали  уже другие благие порывы и дела Василия  Хайлова. В 2007 году он возглавил Комитет ветеранов Ленинского округа, сменив на посту председателя другую легенду ветеранского движения в Омске – тоже недавно ушедшего в мир иной ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Филипповича Кухтина.  И в новой должности Василий Васильевич проявил себя незаурядным организатором и  очень верной своей духовной сути личностью. Под его началом в  Ленинском округе был создан Центр патриотического  воспитания «Родина» с одноимённым методическим кабинетом  и сайтом
leninsk-omwskiy.ru, новый импульс получил проект по изучению истории округа, вышла в свет книга «Ленинск-Омский. Встреча поколений»…
    Мы очень скорбим по поводу утраты Василия Васильевича Хайлова, и выражаем глубокое соболезнование родным и близким нашего друга, товарища и коллеги. Пусть земля будет ему пухом, а наша память сохранит его светлый образ.

Президиум Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров.
Комитет ветеранов Ленинского административного округа.

 

* * *

Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров и редколлегия газеты «Омский ветеран» выражают глубокое соболезнование  Народному учителю СССР, Почётному гражданину города Омска, члену президиума Кировского окружного Совета ветеранов Кичигиной Лидии Яковлевне в связи с безвременной кончиной на 37 году жизни её внука
                                                              КИЧИГИНА
                                                      Ильи  Андреевича.
    
Пусть земля будет ему пухом, а светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах родных и близких и всех, кто его знал.

Просмотров: 402 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта