Воскресенье, 28.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 12 » Непокорённые мстители
07:54
Непокорённые мстители

Поклонимся за жизнь всем партизанам,
Подпольщикам и тем, кто воевал,
Кто из-за наших жизней был смертельно ранен -
За тех, кто не взошёл на пьедестал.
Спасибо им за вкус былой победы,
За смерть фашистов и спасение родных.
Спасибо вам за жизнь, отцы и деды,
Мы помним вас - и мёртвых, и живых!

 

    Эти строки стали эпиграфом к встрече, которую 29 июня, в День партизан и подпольщиков, у памятника Лизы Чайкиной  организовал Комитет ветеранов войны Октябрьского округа. Его активисты собрались здесь, чтобы отдать дань памяти героям невидимого фронта,  сыгравшим во время Великой Отечественной войны огромную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков.


    На митинге, посвящённой знаменательной дате, к собравшимся обратились   председатель Комитета Василий Балакирев, его заместитель Александр Финашкин, члены Комитета Александр Хабаргин и ветеран ПО «Полёт» Валерий Дуняк. Они называли цифры и факты, которые овеяли немеркнущей славой советских народных мстителей. Вот лишь несколько из них. С начала партизанского движения в СССР, а старт ему дала директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года о создании партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с немецкими агрессорами,  в брянские, белорусские и другие леса ушли и взяли в руки оружие более миллиона  ненавистников вероломно вторгшихся в нашу страну гитлеровских нацистов. Они ни на один день и час не давали врагу покоя. Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, выведено из строя более 4 тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолётов противника. В результате «рельсовой войны», которую объявили фашистам народные мстители, было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч  эшелонов с гитлеровскими  войсками.


Немало среди тех, кто, скрываясь в лесах и подпольных городских ячейках, наводил смертельный ужа на оккупантов, ломал планы гитлеровского блицкрига, было и  наших земляков – сибиряков. Они героически  сражались с врагом в Калининской области, в белорусских лесах и в Карелии…
     Церемония митингов у памятника партизанке Лизе Чайкиной имеет многолетнюю традицию. Сам мемориал находится во дворе Дома детского творчества Октябрьского округа. И, естественно, на каждой  встрече памяти возле него собравшиеся обращаются  к  героическому подвигу и трагической судьбе этой девушки.

     В ноябре 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в посёлок Пено  для разведки численности вражеского гарнизона. С газетой «Правда» она обошла ряд населённых пунктов, рассказывая людям о торжественном заседании и параде в Москве 7 ноября в честь 24-й годовщины Великого Октября. По пути  зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге Маше Купровой, где её заметил староста. По доносу предателя партизанка была схвачена фашистами. Немцы расстреляли семью Купровых, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Гитлеровцы подвергли отважную партизанку жестоким пыткам. Но Лиза не назвала даже своего имени. Не добившись ответа, фашисты собрали жителей посёлка и стали спрашивать, кто знает её. Знали все, но молчали. Однако нашлась всё-таки гадкая душонка и назвала имя комсомолки…


      На берегу Волги, у старой водокачки, в присутствии всех жителей посёлка  Пено немцы расстреляли Лизу Чайкину. Последними словами партизанки были: «Наши придут. Победа будет за нами!»
      Семнадцать дней партизаны безуспешно пытались унести труп Лизы. Немцы увеличили карательные отряды, беспощадно расправлялись с населением. И всё-таки на восемнадцатый день тело девушки исчезло  из-под носа карателей. Партизаны унесли его в лес и похоронили её народную героиню с воинскими почестями.
     Молва о Лизе летела из дома в дом. Из сёл, деревень к месту расправы с Лизой шли женщины, которые никогда её даже не видели, — шли, чтобы отдать ей последний долг, поцеловать землю, которую она обагрила своей кровью.


    За героический подвиг Лизе Чайкиной 6 марта 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Она также  посмертно  была награждена орденом Ленина. Спустя  11 лет на одной из улиц  пролетарского района города Омска появилась табличка с именем отважной партизанки. А в 1995 году  память о ней была здесь увековечена  в скульптурной композиции Лизы Чайкиной. И у подножия её никогда не увядают цветы. Вот и 29 июня  митинг  пожилых наследников Победы завершился возложением к бронзовому символу партизанской доблести зелёной гирлянды и алых гвоздик.  

                                                               Текст и фото Людмилы БЕЛОЗЁРОВОЙ.

Просмотров: 114 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта