Четверг, 25.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2022 » Май » 31 » Немецкая «Культура» вновь дарит радость общения
08:22
Немецкая «Культура» вновь дарит радость общения

    Годичный перерыв в выпуске литературно-исторического методического журнала «Культура» немцев Сибири закончился. Этому радовались издатели, авторы и читатели почитаемого ими издания, собравшись 27 мая в зале «Берлин» Русско-немецкого дома в Омске по поводу выхода в свет 40 номера журнала, жизнь которого насчитывает два десятилетия.

   Гостей приветствовал бессменный редактор «Культуры», председатель Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд. Он рассказал историю появления и становления в информационном пространстве нашего сибирского края популярного издания, распространившего своё влияние в России, ближнем и дальнем Зарубежье. Почётными гостями пребывали Павел Багинский и Дмитрий Дизер, предыдущий и нынешний главы администраций Азовского немецкого национального района, отмечающего в этом году своё 30-летие со дня создания. Журнал публикует последние интервью с ушедшим из жизни отцом-основателем района Бруно Рейтером.


    Программу творческого вечера, сопровождаемую, как обычно,  музыкальными номерами, вела заместитель председателя РНКА омских немцев Юлия Нейфельд. Она брала интервью у присутствовавших на встрече авторов нового номера журнала Степана Викулова, исследователя истории города Омска и в целом Западной Сибири XVI-XVIII веков, Владимира Симонова, доцента кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Александра Лосунова, историка-краеведа, и других. В свою очередь выступавшие высказались о достоинствах «Культуры» и предлагали тематику следующих публикаций. Член Союза журналистов Николай Шокуров, написавший целую летопись о сибирских земляках, как о немцах, так и о белорусах, татарах, казахах и других народах, населяющих Омское Прииртышье, рассказал, как у него во время интервью складывались доверительные отношения со всеми четырьмя главами Азовского муниципального района. Своими стихами нас порадовали любимые поэтессы Светлана Качеровская и Валентина Тен.


    Участники встречи почтили память покинувших наш мир авторов, долгое время публиковавшихся в журнале, оставивших яркий след в его истории – Артуре Йордане, Иване Шихатове, Владимире Кайкове, Виктории Луговской и других. А присутствующим публицистам за долговременное и плодотворное сотрудничество были вручены благодарственные письма и памятные статуэтки в честь юбилея «Культуры». 


     Следует отметить, что слова благодарности были высказаны также в адрес общественного деятеля Виктора Шрейдера, бывшего мэра Омска и депутата Государственной думы России, и директора фонда «Азово» Владимира Гасперта за инициативу по продолжению издания полюбившегося читателю журнала «Культура». Именно они помогли организовать его финансовую поддержку.

Текст и фото Никиты ШИРОКОВА.

Просмотров: 274 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта