Пятница, 29.03.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Не тускнеющее серебро
06:33
Не тускнеющее серебро

   В прошлый четверг, 27 сентября, довольно вместительный зрительный зал городского Дворца детского и юношества был до отказа заполнен серебром, точнее, теми, кого принято называть серебряным поколением. Тесно было и в другом – выставочном – зале. Одну его сторону заняли стенды с красочными картинами, вышивками, вязанными и другими шедеврами ветеранского прикладного искусства, а с другой сами авторы этих творений ревностно наблюдали за тем, как их оценивают многочисленные зрители. И над всем этим витал такой же серебряный и светлый дух приближающегося праздника, который в календаре обозначен как День пожилых людей, а в народе называют Днём мудрости, добра и уважения старших.

  

   Поздравляя  с  праздником собравшийся во дворце цвет старой гвардии Омска, председатель горсовета Владимир Корбут назвал любопытные цифры. Оказывается, в ООН теперь решили считать молодыми людей в возрасте до 44 лет, зрелыми – до 60 - 65-и, и уж только потом у человека начинается осенняя пора. Да и большинство из тех, кто входит  в неё, столь упорно сопротивляется преклонному возрасту, что ещё многие годы активно созидает  и остаётся востребованным в обществе. Это в своих поздравлениях подчёркивали также  директор департамента общественных отношений и социальной политики городской администрации Радмила Мартынова, исполняющий обязанности заместителя председателя городского Совета ветеранов и пенсионеров  Владимир Гордиенко, его коллега Вячеслав Туленков и ведущая праздничного концерта  Людмила Колесник.
  

   Впрочем, ещё более убедительно продемонстрировали свою неуёмность, солидный запас благих устремлений и нерастраченной энергии сами виновники торжества. Одни – уже тем, что, несмотря на всё чаще и острее  беспокоящие их  недуги, они нашли в себе не только желание, но и силы прибыть на эту встречу со своими ровесниками. В том числе на это  отважился  наш легендарный  боевой ас, 92-летний почётный председатель ветеранской организации Советского округа Владимир Вострейкин. Хотя ему и с тросточкой было трудно подниматься по многочисленным ступеням дворца, он всё же счёл важным для себя присутствовать на таком собрании вчерашних ратников и созидателей и очень быстро находил среди них  добрых  собеседников и почитателей его ратных подвигов, трудовых и общественных свершений.
  

   Ещё более  зримо и предметно отразила неиссякаемый запал ветеранов уже упомянутая выставка  их поделок. Четвёртый раз организовал  её при поддержке департамента общественных отношений и социальной политики  городской Совет ветеранов и пенсионеров. И всегда выставку  сопровождает очень точный девиз «Искусству все возрасты покорны». Ведь даже завсегдатаи этих смотров народного мастерства каждую новую экспозицию украшают эксклюзивными  работами, а сама выставка притягивает к себе и открывает широкой публике  всё новые и новые таланты. Причём немало среди них и  многогранных творческих натур, которых увлекают и которым подвластны разные жанры искусства. Вот, скажем хорошо известный в Кировском округе музыкант Алексей Завьялов  в концертной программе, представленной участникам праздничной встречи во Дворце детского и юношеского творчества, руководил  популярным ветеранским хором «Содружество». А  когда стали награждать авторов лучших выставочных работ, он был назван победителем в одной из четырёх номинаций – «Рисунок».

  
   Кстати, о концерте. Несомненно, его организаторы собрали на одной сцене завидный ансамбль разно-жанровых и мало чем отличающихся от профессионалов исполнителей, который представлял собой сплав ветеранского песенного многоголосия, искромётность юных танцоров и волшебство  молодой цирковой акробатки, и хорошо выстроили  концертную  программу. Жаль только, не нашлось в ней самобытному поэтическому слову. Стихи, да, звучали, но лишь в виде пафосных вставок в комментариях ведущей. Хотя поэзия, причём весьма яркая и содержательная, тоже уже давно стала способом выражения чувств и мыслей многих омских ветеранов. Что показывают многочисленные литературные клубы, действующие в разных уголках города.

 

Виталий ЧЕРНУХОВ.
Фото Николая Шокурова.

Просмотров: 731 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта