Суббота, 20.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Не только золото блестит
08:12
Не только золото блестит

  

   Музейная экспозиция омского спорта на стадионе «Красная звезда» представляет собой объёмное хранилище самых разнообразных вещей и предметов, архивных документов по истории спортивных достижений в Омском  Прииртышье  с дореволюционных времён до наших дней, а также стендов о сибирских атлетах, прославивших наш регион. Хранитель музея Ирина Ряполова говорит, что богатой коллекцией интересуются не только любопытные школьники и ветераны, охотно прибывающие на экскурсии по музейным залам, но и студенты, изучающие спортивную тематику, приверженные научному поиску. Ирина сама рада приступить к работе по оформлению новых поступлений, которыми прирастает экспозиция. О том, чем недавно обогатился музей, рассказал его руководитель, заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий СИВИЦКИЙ:     

 

      - Пожалуй, последние дарения музею в этом году оказались для нас  одними из самых ценных. Однажды мне позвонил Виталий Хорев, племянник нашего знаменитого хоккеиста Виктора Блинова, имя которого носит самый первый в Омске Ледовый дворец. Он предложил принести на хранение семейные реликвии. Я поначалу ему посоветовал познакомиться с музейной экспозицией, а потом решить вопросы с передачей раритетов. Видно, посещение музея убедило дарителя вместе с сестрой Ольгой Емельяновой довериться нам, и щедрые омичи принесли целую кучу наград. Среди них была Золотая медаль, полученная Виктором на Олимпийских играх в Гренобле (Франция) в 1968 году. Десяток граждан нашего города стали олимпийскими чемпионами, а до сих пор в городском спортивном хранилище не было награды столь высокого достоинства! Но и остальные экспонаты, завоёванные нашим героем хоккейных баталий, порадовали не меньше: Золотая медаль чемпионата мира того же года, Знак заслуженного мастера спорта и четыре золотые медали чемпионата Советского Союза, того же достоинства медаль Международного турнира в Канаде и другие раритеты, отражающие спортивную карьеру омича. Так что, образно выражаясь, над нами пролился настоящий золотой медальный дождь!

    

 

   Несколько ранее Галина Скороход, вдова мастера спорта, видного организатора спортивного движения особенно в «Сибирском нефтянике» Владимира Скорохода, принесла очень ценную коллекцию, последовательно рассказывающую о служении своего покойного мужа омскому спорту. Особенностью её стали уникальные фронтовые письма последних месяцев Великой Отечественной войны Александра Васильевича Скорохода, отца Владимира, без вести пропавшего в  январе 1945 года в Будапеште, и его сослуживцев.

  

      Неожиданностью оказались уникальные экспонаты, дополнившие и без того богатую экспозицию семейной династии Головченко. Откуда-то в ней «затерялся» бамбуковый шест для прыжков в высоту, приобретённый главой семьи Алексеем Нестеровичем Головченко в 1915 году. Это совсем не тот современный пластиковый гнущийся снаряд, забрасывающий прыгуна на определённую высоту, а трёхметровая прочная несгибаемая палка, позволяющая атлету применить мастерство забега, силу рук, выбор траектории полёта над планкой. Каким образом спортсмен его заполучил:  подарили ему или сам купил, – нам неведомо. Лично я такого спортивного атрибута не видел! А вообще все нынешние новые экспонаты, доставленные Виталием Алексеевичем, младшим сыном основателя семейной династии, кроме шеста уместились на двух полках стенда.

  

        Безмерную благодарность хочется выразить моим землякам, безвозмездно передающим семейные реликвии в нашу спортивную сокровищницу! Дарители понимают: оказавшись в музейной экспозиции, эти вещи продляют память о дорогих родичах, становясь достоянием всех омичей.

 

 

        P.S. Об омском заслуженном тренере России по лёгкой атлетике Владимире Александровиче Скороходе и письмах его отца, участника Великой Отечественной войны, с фронта мы расскажем в ближайших номерах  газеты «Омский ветеран».

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 508 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта