Суббота, 27.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым
06:17
Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым

   Практически весь минувший месяц в ветеранских организациях города и области проходили мероприятия, посвящённые 100-летию Ленинского комсомола. О некоторых мы рассказывали на нашем сайте, репортажи с других опубликованы в ноябрьском номере газеты «Омский ветеран». Но мы не закрываем эту тему. Комсомольская юность омской старой гвардии будет находить отражение в наших СМИ и в дальнейшем. Вот и сегодня мы вновь помещаем вопросы комсомольской викторины краеведа Советского округа, ветерана педагогического труда Галины ДЕНИСЕНКО, но только уже с ответами на предложенные ею вопросы. А в качестве иллюстраций к викторине размещаем фотокадры юбилейных встреч бывших комсомольцев Ленинского и Кировского округов.

                                                                                           

1. Что такое Комсомол?

     «Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи – самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодёжи». (Из Устава ВЛКСМ).

2. Когда состоялся I съезд РКСМ?

    29 октября 1918 года. «В папахе и обмотках на съезд на первый шёл решительной походкой Российский комсомол!» - так отразил это событие  поэт Ярослав Смеляков.

3. Чем знаменит и когда состоялся III съезд комсомола?

    III съезд Российского коммунистического союза молодёжи состоялся в октябре 1920 года. На нём 2 октября 1920 года с речью «Задачи союзов молодёжи» выступил В.И. Ленин.


4. Какими были первые комсомольские билеты?

    В музеях страны бережно хранятся комсомольские билеты первых лет революции. Шла кровопролитная гражданская война. ЦК комсомола не имел возможностей отпечатать единый комсомольский билет. Каждая губернская организация вела свою нумерацию, имела свой образец билета. Билеты были самодельными. В графе «Исполнение союзных обязанностей» делалась пометка: «Коммунистический долг выполнен!».

5. Когда появился первый комсомольский значок, и какими были первые комсомольские значки?

    Впервые значок с надписью «КИМ» появился в 1920 году, когда комсомол был секцией Коммунистического интернационала  молодёжи. Его с гордостью носило поколение 30-х и 40- х годов. В начале 1945 года на пленуме ЦК ВЛКСМ был утверждён другой нагрудный значок – пятиконечная звезда на знамени и надпись: «ВЛКСМ». В 1958 году ЦК ВЛКСМ утвердил новый образец значка: Красное знамя с барельефом В.И. Ленина и надписью «ВЛКСМ».  

 

6. Когда в Омске проходила первая общегородская конференция Российского коммунистического союза молодёжи ?

    4 – 5 января 1920 года.

7. Над какими организациями шефствовал комсомол?

    Над комсомольскими организациями в Вооружённых Силах СССР. Кроме того ВЛКСМ по поручению Коммунистической партии занимался повседневной деятельностью Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

 

8. Когда и где был создан первый пионерский отряд в Омске?

    16 августа 1922 года при Омской суконной фабрике был создан первый пионерский отряд из 28 мальчиков. Организатор и первый вожатый отряда – комсомолец В.Н. Подбельский.

9. Назовите комсомольские стройки первых советских пятилеток?

    Днепрогэс, Магнитка, Турксиб, Московский метрополитен, Комсомольск-на- Амуре, Сталинградский тракторный завод.

 

10. Как называется один из старейших парков культуры и отдыха в Омске?

    24 мая 1940 года в Омске был открыт парк культуры и отдыха в новой Загородной роще. В 1948 году он получил имя 30-летия ВЛКСМ.

 

11. Какой награды и когда был удостоен комсомол за героическое участие в Великой Отечественной войне?

    Ордена Ленина в 1945 году. 11 миллионов комсомольцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В эти годы в комсомол вступили 4 миллиона юношей и девушек. 7 тысяч комсомольцев получили звание Героя Советского Союза, 60 из них – дважды.

 

12. Какие стройки послевоенных лет были объявлены в Омске комсомольскими?

     Первыми послевоенными комсомольскими стройками в нашем городе  стали Омский нефтезавод и завод СК.

 

13. Когда и кому бюро Омского обкома ВЛКСМ впервые присудило премию Омского комсомола?

    В 1967 году первая премия Омского комсомола была вручена коллективу Областного театра юного зрителя (главный режиссер В. Д. Соколов) за создание спектаклей «20 лет спустя», «Они и мы», «Песня о гитаре».

 

14. Какие награды ЦК ВЛКСМ получили комсомольские организации Омска и области в 1968 году, к 50-летию ВЛКСМ ?

    В 1968 году памятными Красными знамёнами ЦК ВЛКСМ были награждены Советская районная комсомольская организация города Омска и Таврическая районная комсомольская организация Омской области. Пяти организациям было присвоено звание имени 50-летия ВЛКСМ.

 

15. Каким памятным событием было решено отметить в Омске 50-летие комсомола?

   На территории Советского района заложить Комсомольский сквер (напротив университета имени Ф.М. Достоевского). На территории сквера был поставлен памятный камень, под который была заложена «Капсула времени» с посланием комсомольцам и молодёжи 2018 года  к 100-летию Комсомола.

16. Какими наградами, за что и когда была отмечена вся деятельность Всесоюзного  Ленинского коммунистического союза молодёжи ?

   1928 год - орден Боевого Красного Знамени, за героическое участие в Гражданской войне.

   1931 год - орден Трудового Красного Знамени, за восстановление разрушенного в Гражданской войне народного хозяйства.

   1945 год - орден Ленина, за героические подвиги в годы Великой Отечественной войны.

   1948 год - орден Ленина, за восстановление разрушенного в годы Великой Отечественной войны народного хозяйства и в связи с 30-летием ВЛКСМ.

   1956 год - орден Ленина, за освоение целинных и залежных земель.

   1968 год - орден Октябрьской революции, в связи с 50-летием ВЛКСМ за активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве Советского государства.

Просмотров: 735 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта