Суббота, 27.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Август » 31 » Не надорваться бы на льготах!
12:25
Не надорваться бы на льготах!

Октябрьский округ второй раз подряд стал местом проведения выездных заседаний президиума городского Совета ветеранов и пенсионеров. В повестке дня последней встречи – опыт взаимодействия окружных ветеранских совета и комитета с администрацией по социальной защите пожилых людей. Им октябрьцы охотно делились с коллегами из других округов, не скрывая насущных проблем, характерных для ветеранского движения в целом.

Олеся Лапикова, начальник отдела по делам молодёжи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа, в своём развёрнутом докладе перечислила события, приуроченные к знаменательным датам нашей истории, которыми были богаты истекшие месяцы юбилейного года Великой Победы. В каждом из них принимали участие ветераны, а зачастую их организации становились инициаторами проведения патриотических встреч. В живом общении с пожилыми людьми постоянно находится глава округа Михаил Пенкин, будь то их награждение, культурное или спортивное мероприятия.

В этом отношении оказался весьма краток председатель Октябрьского  Совета ветеранов (пенсионеров) Владимир Василенко: «Встречаемся часто, решаем вопросы, обмениваемся мнениями, получаем помощь от окружной администрации». Организацией были проведены семинары по изменению пенсионного законодательства, рассмотрены проблемные вопросы по ЖКХ. Владимир Иванович выделил наиболее важные направления социальной работы – обслуживание ветеранов на дому, оказание медицинской помощи больным, опека над немощными людьми. В критическом замечании его поддержал председатель городского СВП Геннадий Павлов, назвавший недопустимым повсеместное сокращение медицинского обслуживания. Ветераны будут отстаивать своё законное право на услуги здравоохранения.

Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Сергей Наточеев решил не повторяться, о своей работе он докладывал на предыдущем заседании президиума. Но подчеркнул, что добрые отношения с подразделениями окружной администрации сохраняются, их руководители открыты для общения и решения деловых вопросов. В частности, общественники благодарны за предоставление новых помещений для Центра патриотического воспитания допризывной молодёжи и его музея.

Эмоциональным стало выступление Юрия Кулешова, председателя комиссии по социально-правовым вопросам Совета ветеранов (пенсионеров) Октябрьского округа. На собственном опыте он убедился, что подобная комиссия работает устойчиво, если в ней подолгу сохраняются надёжные кадры, досконально изучившие свой контингент и знающие его заботы. У октябрьцев такие люди держатся по десятку и более лет, знают подходы к чиновникам администрации и депутатам от их округа. Намекнув на юридическую безграмотность населения, не сведущего в получении ветеранами бесплатной правовой помощи, Юрий Александрович рассказал о проблеме переселения жильцов при капитальном ремонте домов. Пришлось обращаться даже к уполномоченному по правам человека. Шуточное ли дело – переселиться старикам на пару лет в общежитие, пока отделывают их дом? Выступающий также критиковал заморочки с получением льготных лекарств и порядок оформления субсидий. По его выражению, пожилой человек, может надорваться, собирая десятки бумаг в различных чиновных инстанциях и неся при этом значительные материальные расходы. Радует одно – социальная служба Октябрьского округа мгновенно реагирует на любое обращение ветеранской организации.

Октябрьцы гордятся своей ветеранской общественной приёмной, без сбоя работающей десяток лет. В ней рады принять любого пожилого человека, но особенно велик наплыв обращений пенсионеров, чьи былые производственные коллективы распались. Эти «ничейные» ветераны находят поддержку у своих сверстников, отдушину в общении с ними.

Полезным делом назвал работу подобных общественных приёмных в Октябрьском и Советском округах лидер городских ветеранов Геннадий Павлов. Не мешало бы создать их в других округах! А Радмила Мартынова, директор департамента общественных связей и социальной политики администрации Омска, принимавшая участие в заседании президиума, посоветовала в решении насущных вопросов теснее сотрудничать с комитетами территориального общественного самоуправления. Такое взаимодействие пойдёт во благо любым запросам и полезным инициативам.

Соб. инф.   

Просмотров: 916 | Добавил: Ветеран | Теги: Заседание президиума. Совет ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта