Четверг, 28.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Наставники поддерживают амбиции молодых
14:02
Наставники поддерживают амбиции молодых

Практику выездных заседаний президиума городской Совет ветеранов и пенсионеров продолжил в ПО «Иртыш» (на бывшем телевизионном заводе). Поскольку рассматривалась тема повышения роли заводского музея по привлечению молодёжи к освоению рабочих профессий, то с него и началась экскурсия членов президиума. Её провёл Олег Босакевич, помощник по социальным вопросам заместителя генерального директора по безопасности и управлению персоналом.

 

 

Как рассказал Олег Михайлович, богатая история предприятия на омской земле началась с предприятий, эвакуированных в начале Великой Отечественной войны на сибирскую землю из восточной части СССР. Основной продукцией его стали гильзы для разнокалиберных снарядов самолётных пушек, хотя выпускались также изделия народно-хозяйственного назначения. Большое развитие в мирное время получило производство радиоэлектронной техники, особенно телевизоров, широкая гамма которых представлена в музейной экспозиции. Для армии и флота выпускается радийное оборудование, а наряду с ними товары народного потребления, включая хлебопекарные печи, водогрейные котлы, инкубаторы и другие изделия. Всё это изготовлено заводчанами разнообразных профессий,  трудовая слава которых увековечена в экспонатах музея и до сих пор производимой серийной продукции.

 

 

С воспитательными процессами молодёжи на предприятии познакомила Ирина Осикина, секретарь Совета ветеранов ПО «Иртыш», руководитель музея. Именно с экскурсии по нему начинается знакомство каждого молодого человека, пришедшего на работу. Многие находят здесь экспонаты, связанные с родителями, ведь на заводе трудится на один десяток рабочих династий, совместный стаж некоторых насчитывает от 300 до 500 лет. С этих пор молодые воспитанники становятся частью истории предприятия. Наставники постараются создать благоприятный климат для новичков, познакомят с основами производства, обучат профессии. А если копнуть глубже, то с музеем уже познакомились юные экскурсанты детских садиков и школ, здесь они встречаются с ветеранами и даже дают концерты для пожилых людей в особо торжественные дни. С 2012 года, когда был воссоздан музей, его посетили 5 тысяч человек, да ещё выездная музейная экспозиция  работала в библиотеке. Ирина Юрьевна призналась, что руководство завода и его ветеранская организация полны надежд, что молодёжь продолжит добрые традиции предприятия и преумножит их.

 

 

 

 

В этом же уверила председатель Совета молодёжи ПО «Иртыш» Наталья Конакова, рассказав, как проходит обучение молодых специалистов, как спорится дело благодаря мудрому наставничеству ветеранов, поддерживающих азартные амбиции своих учеников.

 

 

Соб. инф.      

Просмотров: 816 | Добавил: Ветеран | Теги: Выездное заседание президиума, ПО Иртыш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта