Пятница, 29.03.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » На земле непотерянный рай
06:18
На земле непотерянный рай

  

   Два с половиной десятка лет исполнилось с тех пор, как в Куйбышевском районе (ныне Центральный округ) открылся первый в нашем городе Комплексный центр социального обслуживания населения «Пенаты». Вскоре эффективность заботливой работы с горожанами, которые в лихих 90-х  крайне нуждались в моральной и материальной поддержке, прочувствовал тогдашний мэр Омска Валерий Рощупкин и распорядился создать подобное социальное учреждение в каждом муниципальном образовании города районе.
   Торжество по случаю 25-летнего юбилея «Пенатов» состоялось в городском Дворце культуры и искусства им. Красной гвардии. В его фойе была развёрнута выставка, отражающая этапы становления и развития окружного центра забот и досуга. Аналитик КЦСОН Надежда Ишутченко познакомила с основными направлениями деятельности сотрудников, реализуемыми в масштабных проектах. Так программа «Синий платочек» посвящена достойной встрече 75-й годовщины Великой Победы и включает в себя диалог поколений, эстафету памяти и заботу о ветеранах. Своеобразие работы учитывает Федеральный проект «Старшее поколение», а национальный проект «Демография» направлен на поддержку активного долголетия, обучение в академии социального работника, школе сиделок и вообще оказание социальных услуг на дому. У стендов выставки охотно фотографировались сами именинники из всех 15 подразделений «Пенатов», и наиболее активны здесь были, вооружившись  плакатами со словами признаний в любви к родному коллективу, сотрудники отделения реабилитации.  
   

   

   Торжественную концертную программу открыл русский камерный оркестр «Лад» под руководством народного артиста России Сергея Безбородова, а потом поздравления и вручение наград перемежались выступлениями  ансамбля танца «Иртыш», детского ансамбля «Звёздный дождь», саксофониста Романа Беккера, других популярных артистов. К юбилярам поступили многочисленные поздравления: от мэра Омска Оксаны Фадиной, нового главы администрации Центрального округа Амангельды Мендубаева, руководителей других властных структур и общественных организаций округа и города. А со сцены ДКиИ «Пенатов» поздравил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, отметив высокий профессиональный уровень сотрудников социальной сферы, их самоотверженный труд и высокие человеческие качества. Председатель Попечительского совета Галина Снычёва подтвердила ценность опыта  «пенатовцев» в их умении объединить в работе разные направления, чтобы приносить людям максимум пользы. Добрыми помощниками во всех начинаниях социальных работников становятся молодёжные добровольцы-  активисты. 
  

  

   Четверть века в трудах и заботах о благополучии конкретного нуждающегося в помощи человека, бескорыстное служение людям и обретение доверия омичей у своих сотрудников отметила руководитель КЦСОН «Пенаты» Светлана Кособуцкая, не упустив в поздравлении каждую службу, отдельных работников и ветеранов. По её мнению, в социальной сфере обретают себя люди с широкой душой и горячим сердцем. А член Попечительского совета, специалист-консультант по социальным вопросам городского Совета ветеранов и пенсионеров Людмила Дрога выразилась так:
- Здесь, в «Пенатах», всегда чем-то удивляют! Именно здесь формируется активная жизненная позиция ветеранов, которые после участия в различных мероприятиях задают много вопросов, чтобы что-то изменить в своей жизни.
   А ещё от городского СВП в адрес юбиляров прозвучали такие строки:
   Четверть века не старит вам души,
   Непочатый у дел ваших край.
   Пусть «Пенаты» становятся лучше –
   На земле непотерянный рай!

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 639 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта