Среда, 24.04.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Октябрь » 14 » На сопках Маньчжурии и в сибирском тылу
07:22
На сопках Маньчжурии и в сибирском тылу

  

   Эти темы стали лейтмотивом книги «Памяти достойны. Этот подвиг нам забыть нельзя. Дети войны», к презентации которой в режиме онлайн  сейчас готовится Совет ветеранов Кировского округа.

 

   Вобрав в себя более 200 страниц и выйдя из типографии «Золотой тираж» весьма солидным по нынешним временам тиражом (400 экземпляров),  новое издание  кировчан  продолжило начатую в 2012 году серию мемориальных брошюр под общим названием «Памяти достойны»  и заняло в их списке девятую строчку. В этот раз эпиграфом к книге стали стихотворные строки: « А  знать  это  надо  и  мне,  и  тебе: /Второй  День Победы  у  нас  -  в  сентябре». Потому что главными героями этого сборника его создатели решили сделать омских  участников войны Советского Союза  с милитаристской Японией в августе 1945 года, 75-летие окончания которой, как  и всей Второй мировой, наша страна отметила 3 сентября 2020 года.

  
     Другой темой книги стал доблестный и самоотверженный труд кировчан, которые в годы Великой Отечественной войне здесь, в сибирском тылу, тоже   внесли заметный вклад в Победу советского народа над фашистской Германией и японской Квантунской армией. Нашлось в новой брошюре место и воспоминаниям детей войны, где они рассказывают о себе,  своих отцах, ушедших на фронт и зачастую не вернувшихся с войны, о мамах, денно и нощно работающих в колхозах, на промышленных предприятиях и в невероятно трудных условиях  растивших, спасавших от голода и холода, от  беспросветной нужды  своих, а нередко и чужих мальцов.

  
      Как и при подготовке к изданию других брошюр из серии «Памяти достойны», над девятым сборником трудилась большая команда неравнодушных людей, постоянно заряженных на святую память о подвигах наших предков и выпавших на них суровых испытаниях. Редколлегию книги традиционно возглавили председатель Кировского окружного  Совета ветеранов Василий Архипов и его заместитель Лидия Желудкова. В неё вошли также их сподвижники Лидия Кичигина, Валентина Дивина, Кирилл Савченко и Марина Павельева. А вёрстку и предпечатную подготовку издания вновь взяли на себя супруги Анна и Евгений Белкины.
      Однако эта книга не увидела бы  свет и не пополнила омскую мемориальную библиографию, если бы данный проект не всколыхнул практические все первичные ветеранские и многие молодёжные организации округа. Здесь нашлось немало желающих увековечить в ней память об отцах и матерях, дедах и прадедах, бабушках и прабабушках своими очерками, новеллами, воспоминаниями, стихами. В редколлегию от наследников Победы поступило также много снимков из семейных альбомов и документов военной поры из семейных архивов. Что же касается финансового обеспечения нового сборника, то в этом его издателю – Кировскому окружному Совету Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – оказала поддержку выделением гранта в номинации «Омск победный» администрация города Омска.

  
       Новую брошюру, которую, кстати, уже сегодня можно найти в формате PDF на интернет-сайте omsk1945.ru и бесплатно скачать вместе с другими изданиями и материалами, посвященными участию омичей в Великой Отечественной войне, на первой странице представляет руководитель Кировской ветеранской организации, депутат Законодательного собрания Омской области Василий Архипов. Обращаясь к читателям, он красной нитью проводит мысль  о том, что «сохранение памяти о Победе в одной из самых страшных войн XX века необходимо нынешним и будущим поколениям как пример беззаветного служения Отечеству, повод для гордости, символ торжества справедливости, мужества, стойкости, героизма и отваги в бою и в тылу». Думается, новая книга кировчан полностью отвечает этой главной на сегодня нравственной заботе российского общества.

 

Текст Виталия ЧЕРНУХОВА,
иллюстрации предоставила Лидия Желудкова.

Просмотров: 511 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта