Четверг, 18.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Москва не русской быть не может!
12:36
Москва не русской быть не может!

Призывной и патриотичной назвал председатель городского СВП Геннадий Павлов песню «Священная война», с мелодии которой началась в областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина торжественная встреча «Памяти павших, во славу живых!», посвящённая 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. На экране демонстрировались кадры с парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, откуда воины-сибиряки с другими полками уходили прямо на фронт.

 

 

 

 

Самым тяжёлым моментом в истории Великой Отечественной войны назвал московскую битву Маршал Победы Георгий Константинович Жуков. Но именно отсюда началось контрнаступление Красной армии после вынужденного отхода её от западной границы. Советское командование и наши солдаты стали осознавать, что провал германского блицкрига означает нашу неизбежную победу в жестокой и кровопролитной войне. Вместе с армией победу приближало и всё население Советского Союза, проявляя такой же массовый героизм в тылу.

 

 

Ведущая программу Людмила Колесник, солистка Центра народного творчества Дворца искусств им. А.М. Малунцева, остановилась на страницах истории сражения под Москвой, где яркими примерами стали герои-панфиловцы и политрук Клочков. «Мы стояли и выстояли!», - по-военному чётко отрапортовал участник Московской битвы омич Пётр Тышкевич, когда ему от имени правительства Москвы вручили юбилейную медаль. По словам поэта, Москва «не русской быть не может, как человек не может не дышать».

 

 

Конференц-зал библиотеки был до отказа заполнен зрителями, где рядом с ветеранами занимала места молодёжь – студенты и школьники. Звучали песни в исполнении ансамбля «Радуга» школы № 77 и ансамбля «Карусель», а также самой ведущей программы. Прозвучало обращение лидера городского Совета ветеранов и пенсионеров обращение к молодым:

- Будьте достойны тех, кто защищал нашу страну и заповедал вам хранить её!

 

 

 

Никита ШИРОКОВ.

Фото автора.     

Просмотров: 810 | Добавил: Ветеран | Теги: Наступление освобождения Москвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта