Среда, 29.10.2025, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2025 » Сентябрь » 24 » «Меняю столицу на Омск»
07:23
«Меняю столицу на Омск»

Так прямо и заявил латиноамериканец Лисбан Баро, родившийся в стольном граде Гавана Республики Куба, когда окончил учёбу в Омском танковом инженерном институте, а потом отслужил в армии на родине. Такой жизненный выбор сложился не с бухты-барахты, ведь он много путешествовал по России от Калининграда до Чукотки. Но в Омске осталась любимая девушка, с которой кубинец решил связать свою судьбу, а потом у них родился сын, теперь уже коренной омич.

   На хорошо освоенном русском языке Лисбан Баро о своей биографии поведал, когда омские зрители в зале кинотеатра «Слава» посмотрели одну из частей фильма «Наши иностранцы. Омск», созданном на телестудии «12 канал» по сценарию журналистки Юлии Думановой. Этот проект Агентства молодёжных инициатив реализуется совместно с нашими телевизионщиками при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и правительства Омской области. Высокую оценку почину общественников дали генеральный директор «12 канала» Артём Серов и заместитель министра внутренней политики региона Рустам Герасимчук.


   С первых кадров фильма темпераментный омский кубинец приковал внимание разноплеменных зрителей из национально-культурных центров, базирующихся в Омском Доме дружбы, ветеранских организаций, иностранных студентов, обучающихся в вузах нашего интернационального города. Во всех ипостасях он великолепно делился своими талантами и способностями - от кулинарных особенностей приготовления блюд своей родины до хороводов совместно с артистами танцевального ансамбля «Русь» под руководством Виктора Глухичева. Кстати, наши танцоры своим выступлением и предварили эту кино-встречу. А уж потом участники сбора вдоволь насладились танцами, которыми Лисбан делится с омичами  на городских площадках – от сальсы до ламбады, - собирая толпы горожан, желающих освоить это искусство. Ведь, по его словам, настоящий кубинец начинает танцевать ещё в утробе матери.


   Героем второй части кино-представления стал итальянец из Венеции Клаудио Дриго, решивший удивить Омск средиземноморской кулинарией. «Его лазанья – лучшая в нашем городе», - уверяет жена-омичка  укоренившегося у нас кормильца, перенявший опыт своего отца по приготовлению паст. Это блюдо с горгонзолой - одним из лучших итальянских сыров – он старался претворить напоказ в теле-сюжете. За время обитания здесь Клаудио успел сняться на том же «12 канале» в фильме режиссёра Андрея Кириллова «Вальс со смертью». Правда, он до сих пор упорно изучает с трудом поддающийся ему русский язык. Это показано при его обучении репетитором песни «В лесу родилась ёлочка», чтобы достойно пропеть её маленькой дочери. А ещё рождённый в католической вере венецианец принял православие. Во время путешествия на солёное озеро Эбейты он вытоптал на прибрежном влажном песке контур сердечка, в центр которого вступил вместе с супругой.


   Те два сюжета, которые омичи увидели в кинотеатре «Слава», - лишь начало большой работы, задуманной творцами из Агентства молодёжных инициатив и их пособников. На этом тележурналисты решили не ограничиваться:  впереди рассказы об уроженцах Нигерии, Канады, Египта и других стран, выбравших Омск постоянным местом жительства. Когда иностранных поселенцев спрашивают, за что они полюбили Россию, обычно этих людей объединяет смысл: «За всё, что она дала нам!»

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 40 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 89

Друзья сайта