Четверг, 25.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Август » 27 » Луковая кладовая для пчелы
07:26
Луковая кладовая для пчелы

  

   При прополке на даче грядки с двухъярусным луком я неожиданно обнаружила  на его мощной дудке, посредине, отверстие примерно около одного  сантиметра в диаметре. Меня это заинтересовало. Кто же туда поселился?

   Срезав дудку под самое основание, я осторожно стала её вскрывать и  увидела внутри… свёрнутые кусочки грушевого и малинового листьев. Причём они столь искусно были свёрнуты и уложены, что я  бы и руками не сумела так сделать. Стала гадать,  какой же мастер такое сотворил. И тут вспомнилось ещё одно интересное явление, с которым я столкнулась  в мае.
   Тогда кто-то повадился портить на моей груше листья. Однажды я этого вредителя обнаружила. Им оказалось насекомое, похожее на осу, но меньшего размера и с не столь ярким окрасом.  Это загадочное создание  с сильным хрустом резало грушевый лист челюстями, как ножницами. Мне это, конечно, очень не понравилось, и, чтобы защитить молодой  ещё саженец груши от мучительницы, я замахала на неё руками. «Оса» взлетела с ветки  и скрылась в неизвестном направлении, прихватив с собой выстриженный кусочек листа.
    И вот теперь, обнаружив кладовую листьев в двухъярусном луке, я подумала, что, может, есть связь  между этими двумя случаями, и попыталась что-нибудь узнать про непрошенную квартирантку  на моей даче. И, знаете, после долгого и настойчивого поиска я нашла ответ на замысловатую загадку. Оказалось, на моей «фазенде» поселилась не оса, а пчела-листорез, к тому же ещё и злостный вредитель лука. Вот только пока не узнала, как выдворить её из моего загородного владения. Ведь не исключено, что следующей весной она снова проторит сюда дорогу за молодыми листочками…

Текст Людмилы КОНОВАЛОВОЙ, фото Алексея Коновалова.

Просмотров: 472 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта