Суббота, 20.04.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Август » 19 » «Лихо мчится конница, слышен стук копыт…»
07:49
«Лихо мчится конница, слышен стук копыт…»

   

   Новые страницы военной истории открыла Нина Николаевна Салохина в своём очередном учебном пособии для школьников и студентов «Конница на полях сражений», подготовив его вместе со студентами Омского технического университета.

    Выпуск книги осуществлён к 75-летию Великой Победы, а предваряют её повествования о древних походах конников, начиная с Ганнибала и Александра Македонского и продолжая русскими полководцами Александром Невским и Дмитрием Донским. Наша недавняя история тоже изобилует примерами сражений отважных кавалеристов под командованием Василия Чапаева и Николая Щорса, маршала Семёна Будённого и генерала Льва Доватора в гражданскую и Великую Отечественную войну. Ни одна из  войн ХХ века не обходилась без участия  кавалерийских войск, героями при этом становились наездники со своими верными боевыми рысаками.

  

    Десятком своих книг автор продолжает тему патриотического воспитания молодёжи на ярких примерах героев нашей страны и Омского Прииртышья, как и на сей раз пропагандируя наставничество, заложенное в её молодые годы. Трудовой стаж Нины Николаевны составляет 55 лет, она преподавала историю в школах, уже более 20 лет работает специалистом по учебно-методической работе в техническом университете. Ветеран труда и омского вуза, она отмечена несколькими наградами за неустанный поиск и творческий подход в своей деятельности.

  

    Свой вклад в издание «Конница на полях сражений» внесла и я, опубликовав сведения о моём отце Никоне Епифановиче Бусыгине, служившем во время Великой Отечественной войны в кавалерийских войсках Волховского фронта – 210-м полку 80-й дивизии 13-го корпуса. Участвуя под Ленинградом в Любанской кампании, он с товарищами благополучно вышел из немецкого окружения, но затем, 23 июля 1942 года,  погиб. Мой папа похоронен в мемориальном парке Памяти павших города Кириши Ленинградской области. Ему я посвятила свою книгу, собрав архивные материалы, сохранённые в нашей семье, вынесшей немало испытаний в военные годы. Боль от утраты не утихает со стона матери после получения похоронки: «Коня под ним убило!» Благодарный отзыв о книге я  получила от Ивана Семёновича Прокопенко, командира кавалерийского полка, в котором служил мой отец. А ещё благодаря стараниям нашей ветеранской организации сирот войны в омском Парке Победы заложен камень, посвящённый участию кавалерийских войск СССР в боевых действиях 1941-1945 годов.

    Помнится самое первое моё посещение братской могилы, в которой            покоится и прах моего родителя. Во время празднования 60-летия Великой Победы я провела тогда в Киришах три дня. В это время новосибирский поисковый отряд кадет и школьников  произвёл захоронение останков бойцов, без вести павших в предместье блокадного Ленинграда. По православному обычаю, героев поминали блинами, которые, несмотря на проливной дождь, испекли для нас ребята из соседнего Новосибирска. В день Победы после митинга мы возложили венки и цветы к мемориалу. Я долго мысленно общалась с папой, оказавшись у холма, на котором вознеслась ввысь стела № 2, где наряду с другими увековечено имя Никона Бусыгина. Эти мысли в форме послания отцу из нынешнего времени тоже опубликованы в книге, изданной в техническом университете.
      Огромное спасибо за это Нине Николаевне Салохиной и её отзывчивым помощникам!

Вениамина ПАВЛОВА, ветеран труда,
член общественной организации сирот войны Октябрьского округа.

На снимках – советская конница времён Великой Отечественной войны (фото из интернета); Нина Салохина (фото из семейного архива);
Вениамина Павлова с подаренной книгой о кавалерийских войсках
(фото Николая Шокурова).

Просмотров: 523 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта