Четверг, 25.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Январь » 10 » Лебединая песня Асии-апа
06:30
Лебединая песня Асии-апа

  

   Осиротел Сибирский центр казахской культуры «Молдiр», утратив свою Асию-апа, исполнительницу народных песен. Она покинула этот мир, оставив вечную память и богатое музыкальное наследство потомкам.

  Родившись в 1933 году в ауле Жоматай Черлакского района Омской области, Асия Ералинова после замужества переехала в Омск. Недолгим было её супружеское счастье: когда овдовела, на руках осталось шестеро сыновей. Но Асия Олжабаевна выдержала все испытания судьбы, сумела дать образование детям, а сама всю жизнь проработала швеёй. Песня сопровождала её и в дни горестей, и в счастливые моменты. Ещё она увлечённо вышивала и ткала ковры. С этими талантами и пришлась по душе творческому центру омских казахов, гастролировала с его музыкальными программами по сёлам области, по соседнему Казахстану. А шесть лет назад стала участницей фестиваля «Здравствуй, Наурыз!», с которым «Молдiр» выступил на нескольких концертных площадках столицы нашей Родины.

    В долгой дороге омские артисты репетировали своё выступление прямо в плацкартном вагоне, а когда Асия Ералинова запевала песню «Москва майская», все пассажиры стекались к исполнительнице. Такое же творилось и на перронах станций, куда баянисты вместе с ней выходили во время стоянки поезда. Причём 80-летняя солистка рассказала, что впервые исполнила эту песню, звучавшую на двух языках, в школе, обучаясь в 6  классе. Вот этот уникальный песенный подарок она и довезла до москвичей!

    Среди других работ Асия Олжабаевна оставила соплеменникам ковёр, на котором бисером вышила свою жизнь: два лебедя и вокруг шесть лебедят. Символами узорного творчества стали она с любимым супругом и их сыновья. Как поведала руководитель «Молдiра» Алтынай Жунусова, вскоре с ковроткачеством Асии-апа в очередной раз омичи смогут познакомиться на выставке. А её песни останутся в репертуаре наследников.

 

 

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 642 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта