Среда, 24.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2020 » Февраль » 6 » Курсом двух юбилеев
09:35
Курсом двух юбилеев

  

   Несомненно, весьма  интересную и более доходчивую форму нашли для  уроков мужества в культурно-досуговом центре «Иртыш». Собирая на них учащихся левобережных общеобразовательных школ  и других учебных заведений, работники КДЦ не только приглашают на встречу с ними живых творцов истории – участников войн и локальных боевых действий, тружеников тыла, знатных людей города, но и превращают такие встречи в театрализованные представления важнейших событий в истории нашей Родины.

     Это лишь один штрих  к портрету форума «Без прошлого нет будущего», который на днях прошёл во  Дворце культуры «Кировский». Он был посвящён сразу двум юбилейным датам 2020 года: 75-летию Победы  советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов и 85-летию Кировского округа. Администрация и Совет ветеранов округа пригласили на этот праздник памяти и славы представителей разных поколений: начиная от школьников  и кончая убелённых сединой кировчан.

  

     Открыл форум глава окружной администрации Андрей Горбачёв, который перед тем, как рассказать, с чем кировчане идут к юбилеям, заметил, что у победителей нет срока давности. «Будем помнить героический подвиг отцов, дедов и прадедов – страна будет жить и будет сильным государством», - сказал он. Затем слово взяла его заместитель Елена Аксенчик. Она сосредоточила внимание собравшихся  на работе по патриотическому воспитанию населения, которая, по её убеждению, была значима во все времена и особенно необходима сегодня, в год юбилейный. В Кировском округе сейчас обустроено 116 памятных знаков и мемориальных досок, имеется 15 мест  захоронений воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и в последующих  локальных боевых действиях, умерших в госпиталях Кировского района. Проводится благотворительная акция «Память» по уходу за памятными местами и заброшенными могилами на территории Ново-Кировского кладбища. 36 улиц названы именами воинов-героев.  Внештатные работники музеев образовательных учреждений собирают исторические материалы об  участниках Второй мировой войны и тружениках тыла. 1 февраля 2020 года в округе стартовал очередной смотр-конкурс музеев, посвящённый 75-летию Победы. В свою очередь заместитель председателя окружного Совета ветеранов Лидия Желудкова сообщила, что в Старом Кировске и на Левобережье  активно ведётся поисковая работа «Дорога памяти». Также готовится к изданию очередной, девятый по счёту, сборник документальных очерков,  новелл, воспоминаний и стихов «Памяти достойны», в котором в этот раз  найдут отражение судьбы детей Великой Отечественной войны.

  
        Немало интересного и полезного из своего опыта, накопленного при подготовке к  юбилеям Победы и округа, поведали и представители 14  организаций. Отчёты многих из них сопровождались  видео-рядами, музыкальными и театрализованными композициями. Особенно ярко и убедительно продемонстрировали свою историко-патриотическую работу  делегации Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации и  колледжа профтехнологий, юнармейцы лицея № 137, детско-юношеская  спортивная школа имени Героя России Олега Охрименко, театральная группа  окружного Дворца культуры  и  общеобразовательная  школа № 97 имени Любови Полищук. А кировские краеведы  Владимир Шель, Галина Эрлинекова и Кирилл Савченко подготовили интересный  познавательный материал об образовании Кировского района.

  

      Прелюдией к форуму были песни военных лет, которые встречали его участников в фойе ДК. А провожала их музыкальная композиция  «Кировчане». Причём звучала она не только со сцены – гимн своего округа исполнял  весь зал.                                                                                                                    

 

Текст Людмилы КОНОВАЛОВОЙ, фото Владимира ШЕЛЯ.

Просмотров: 570 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта