Вторник, 23.04.2024, 21:35
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Февраль » 4 » Курс – на главный юбилей
06:48
Курс – на главный юбилей

В 2017-м и 2018 годах городская ветеранская организация провела два патриотических смотра-конкурса, посвящённых 75-й годовщине разгрома Красной армией немецко-фашистских агрессоров в Сталинградской и Курской битвах. И вот теперь президиум ОГОО «Совет ветеранов и пенсионеров» на своём первом в 2019 году заседании, прошедшем 30 января, взял курс на главный ближайший юбилей Победы, который будет отмечаться в следующем году, - на 75-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. Этой славной дате будет посвящён ещё один, но уже более масштабный патриотический смотр-конкурс – «У памяти не может  быть каникул», который уже стартовал 1 февраля 2019 года, а финиширует 30 мая 2020 года.
      С Положением о смотре-конкурсе мы знакомим сегодня и пользователей нашего сайта.

   

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о смотре-конкурсе на лучшую постановку работы
по патриотическому воспитанию омичей,
посвящённом 75-й годовщине Победы
советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

 

Общие положения

             Организатором городского смотра-конкурса по патриотическому воспитанию омичей (далее – Конкурс) является Омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров».

         Конкурс проводится совместно с департаментом образования администрации города Омска; департаментом по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Омска; при поддержке Омской областной общественной организации «Поиск»; волонтёрского движения города Омска; ДОСААФ России Омской области; Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.
        Настоящее Положение определяет цели и задачи Конкурса, порядок его проведения и информационного сопровождения, основные требования к предъявленным конкурсантами материалам, процедуру их рассмотрения и подведения итогов.

        Информация о ходе Конкурса является открытой, выносится на рассмотрение заседаний президиумов ОГОО «СВП», советов и комитетов окружных ветеранских организаций города, входящих в состав ОГОО «СВП», регулярно размещается в газете «Омский ветеран»,  на сайте оmsk-veteran.ru и в других средствах массовой информации.

Участниками конкурса могут быть:

- ветеранские организации, входящие в состав ОГОО «СВП»;

- первичные организации Советов ветеранов административных округов, а также КТОСы;

- вузы, техникумы, колледжи, общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения;

- молодёжные объединения, клубы для детей и молодёжи;

- волонтёрские и поисковые отряды. 

 

Цели и задачи конкурса

        

          Формирование у подрастающего поколения, наследников Великой Победы, патриотического сознания, уважительного отношения к военно-историческим событиям и традициям России, интереса к всестороннему и глубокому познанию объективной истории Великой Отечественной и Второй мировой войны, непоколебимой убеждённости в необходимости сохранения памяти о защитниках Отечества и стремления активно способствовать этому, повышение мотивации к военной службе.

         Развитие у молодых омичей высоких волевых, нравственных и физических качеств, формирование чувства коллективизма и ответственности за свои дела и поступки, благополучие России и малой Родины.

         Выявление и предметная поддержка во всех ветеранских организациях эффективных общественно-значимых проектов и методов патриотического воспитания омичей, а также повышение мотивации во всех органах власти  поддержки деятельности ветеранского движения.

 

Порядок проведения Конкурса, этапы и сроки проведения.

Конкурс проводится по следующим 5 категориям:

- ветеранские организации;

- первичные ветеранские организации (предприятий, организаций, КТОСов);

- образовательные организации (вузы, средне-специальные и общеобразовательные организации);

- дошкольные образовательные учреждения;

- молодёжные организации патриотической направленности.

        Конкурс проводится с 1 февраля 2019 года по 15 мая 2020 года в три этапа:

- 1  этап –  с 1 февраля по 15 апреля 2019 года – подача в комиссию заявок на участие в Конкурсе  и плана мероприятий по его организации и проведению (со сроками выполнения);
- 2 этап – с 16 апреля 2019 года по 1 мая 2020 года – работа в соответствии с намеченными планами и предоставление в комиссию отчёта о проделанной работе;
- 3 этап – с 1 по 30 мая 2020 года – рассмотрение комиссией конкурсных материалов,  определение и награждение победителей (отчёты принимаются комиссией до 20 мая 2020года).    

 

Комиссии конкурса
на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию.

             Для рассмотрения заявок и конкурсных материалов в округах создаются комиссии, которые принимают заявки на участие в Конкурсе, рассматривают конкурсные материалы организаций, расположенных на территории округа и определяют победителей.
           Окружные комиссии передают материалы участников Конкурса, занявших  1-3 места  и признанных финалистами, в городскую конкурсную  комиссию.

            Для рассмотрения конкурсных материалов, подведения итогов и определения победителей Конкурса создаётся городская комиссия,  персональный состав которой утверждён на заседании президиума  Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров». В неё  вошли:

           ПАВЛОВ  Геннадий Александрович (председатель комиссии) – председатель ОГОО «Совет ветеранов и пенсионеров;
           МАТЯШ Николай Семёнович (член комиссии) – заместитель председателя ОГОО «Совет ветеранов и пенсионеров»;
          АКИМОЧКИН Виктор Анатольевич (член комиссии) - директор БУОО «Центр патриотического воспитания молодёжи»;

         ЖЕЛУДКОВА Лидия Михайловн (член комиссии) - председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Кировского административного округа города Омска;

         ШАПОВАЛОВА Ирина Геннадьевна (член комиссии) – главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления детей департамента  образования  администрации города Омска;

        МУЗЫЧЕНКО Лидия Юрьевна (член комиссии) - начальник управления молодёжной политики департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Омска;

       ЧЕРНУХОВ Виталий Андриянович (член комиссии) – главный редактор газеты «Омский ветеран».
Городская комиссия определяет победителей и призёров среди победителей и призёров окружных организаций.

 

           Показатели  оценки конкурсных материалов.

      В отчётах должны находить отражение:

- наличие планов работы по патриотическому воспитанию и мероприятия в рамках конкурса;

- наличие  и содержание работы музейного объединения: музеев, залов и комнат боевой и трудовой славы, стендов и т.д.;

- наличие и состояние мемориальных символов Победы – скульптурных композиций, обелисков, памятных досок, камней и плит в честь защитников Отечества;

- участие в шествиях «Бессмертного полка», слётах, семинарах, уроках мужества, тематических классных часах, митингах, линейках патриотической направленности;

-  проведение встреч молодых поколений с участниками и сиротами войны, тружениками тыла и блокадниками Ленинграда, посещение их на дому;

- волонтёрская помощь ветеранам войны и тыла;  

- наглядная информация о главных сражениях и героях Великой Отечественной войны, Днях воинской славы России и сегодняшних защитниках Отечества;

- участие в викторине «По дорогам Бессмертного полка», подготовленной редакцией газеты «Омский ветеран» и размещённой на сайте оmsk-veteran.ru;

- публикации об этой работе организации в средствах массовой информации;

- наличие сайтов;

- количество награждённых  знаками «Патриот России», «Юный патриот России», грамотами, благодарственными письмами и другими знаками отличия.

 

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

 

        Все участники  (коллективы) Конкурса награждаются сертификатами участников, а победители и призеры окружных смотров – сертификатами финалистов городского конкурса.

        Призёры  Конкурса, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами и благодарственными письмами Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров», департамента образования администрации города Омска, департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Омска, а победители, занявшие первые места, также  памятными подарками  за вклад в патриотическое воспитание.

          Наиболее активные участники награждаются знаками «Патриот России» и «Юный патриот России», другими наградами по представлению организаций-участников Конкурса.

         Награждение победителей  и призёров производится в торжественной обстановке на мероприятиях, организуемых ОГОО «Совет ветеранов и пенсионеров» и ветеранскими организациями коллективов- участников Конкурса.

Просмотров: 743 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта