Суббота, 20.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Март » 26 » Крепим единство в ветеранском строю
08:34
Крепим единство в ветеранском строю

  

   В Комитете ветеранов Советского округа состоялась отчётно-выборная  конференция. С докладом о своей деятельности выступила Любовь Петелина, заступившая на пост его председателя 5 лет назад. В работе конференции участвовали около полусотни делегатов и приглашённые гости, среди которых были председатели областного Союза ветеранов Виктор Басаев и городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов, руководители других  окружных ветеранских организаций.

     Любовь Яковлевна в своём получасовом отчёте подчеркнула тесные связи, которые Комитет установил не только с администрациями города и округов, с депутатским корпусом горсовета, коллегами по ветеранскому движению, но и воинскими частями и учебными заведениями. В комитетских рядах активно работают ветераны боевых действий и военной службы, бывшие несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда, ветераны труда. Но горько осознавать, что уходят из жизни участники Великой Отечественной войны, некогда активные помощники в деле патриотического и нравственного  воспитания молодёжи. Оставшимся в живых фронтовикам недуги не позволяют вести прежний образ жизни. А забот у ветеранов- советчан много, ведь под их опекой тысячи детей и юношей, начиная с детских садов и школ и заканчивая солдатами срочной службы. О наставничестве Советского Комитета ветеранов можно найти много материалов на сайте www.omsk-veteran.ru и в газете «Омский ветеран», которые готовит Наталья Можан. Заслуги советчан вознаграждены конкурсными дипломами, они становились получателями грантов за общественно значимые проекты, портреты активистов украшают Аллею ветеранской Славы.
  

       После доклада, во время прений, во всей полноте раскрылись масштабы сотрудничества окружного Комитета ветеранов с различными организациями. Дмитрий Гордеев, ветеранский лидер воинской части № 7543, военнослужащие которой носят эмблемы «Белых медведей», рассказал, что командиры сами охотно приглашают к себе окружных ветеранов, потому что видят, насколько интересно и плодотворно проходят такие встречи, как положительно влияет это наставничество пожилых людей на молодых бойцов.
 

 

   Многие встречи поколений, посвящённые дням воинской славы, проведены в библиотечном центре «Культура Омска», сотрудница которого Ирина Глебова отозвалась, насколько интересно ей вести эти программы, выступать с ними в учебных заведениях. Руководитель Музея боевой славы «Память» школы № 106 Луиза Сморщенко готова как можно чаще устраивать общение ветеранских шефов со школьниками в учебных стенах. На взгляд Луизы Григорьевны, особенно необходимо расширить круг встреч накануне 75-летия Великой Победы. В планах хранительницы музея подготовка слёта патриотов во Дворце культуры «Звёздный». Ещё она призывает помочь в создании совместного сайта «Ветераны и молодёжь – союз поколений».
 

    За честь посчитали приглашение коллег-советчан Николай Васькин из Кировского и Георгий Гайденко из Советского Комитетов ветеранов, выступавшие за сплочённость ветеранского движения, а также за то, чтобы его инициативы и активность получали достойную финансовую поддержку. Они не преминули отметить доброжелательность и отзывчивость команды Любови Петелиной, столь необходимые для ветеранского сообщества.
   Давая высокую оценку работе советчан, председатель областного Союза ветеранов Виктор Басаев  поразился их умению находить выход из сложной финансовой ситуации, привлекать спонсоров для проведения затратных мероприятий. А лидер городского СВП Геннадий Павлов призвал ветеранов достойно встретить 75-летие Великой Победы. По мнению Геннадия Александровича, необходимо увековечить память почивших её творцов и успеть воздать должное живым победителям во Второй мировой войне. Западное сообщество старается переиначить историю, а наши потомки тоже знают о ней недостаточно. Поэтому надо работать так, как это делают наши сподвижники в Советском округе: наполнить школьные программы уроками мужества, насытить знания школьников правдивыми рассказами ветеранов об истории страны и родного края.
     Делегаты единогласно дали удовлетворительную оценку работе своего окружного Комитета ветеранов и столь же единодушно вновь избрали своим лидером Любовь Петелину. На неё пролился дождь наград разных организаций и ведомств, в том числе от областного и городского Советов ветеранов, а также Почётная грамота и Почётный знак Российского Союза ветеранов. Не забыли советчане вручить награды и своим гвардейцам, среди которых отмечены освободитель Белоруссии Аркадий Сурпин и жительница блокадного Ленинграда Людмила Дубровская, по обычаю подарившая соратникам свои стихи и песню об Омске.

Текст и фото Никиты ШИРОКОВА.

Просмотров: 698 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта