Суббота, 27.04.2024, 04:45
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Февраль » 17 » Красные гвоздики вплетены в нашу память
06:51
Красные гвоздики вплетены в нашу память

С историко-краеведческого музея «Возрождение» в школе № 77 обычно начинается празднование многих памятных дат богатой истории нашей страны. На линейке Памяти 15 февраля, в 34-ю годовщину полного вывода советских войск из Афганистана, выстроились ученики, приглашённые ветераны, командиры и курсанты 242-го Учебного центра ВДВ. Старая гвардия была представлена председателем окружного Совета ветеранов и пенсионеров Анатолием Супранком, накануне отметившим своё 80-летие, его боевыми подругами Валентиной Титовой, старостой ансамбля «Стелла», и активисткой Ниной Никифоровой, председателем  отделения Союза пенсионеров России Надеждой Цимбал и активом КТОСов Центрального округа.

    Обычно на такие встречи приглашаются и родители прежних выпускников школы, погибших при исполнении воинского долга. Четыре мемориальные доски нашим героям установлены на стене при входе в учебное заведение. Младшие сержанты Александр Аксёнов и Дмитрий Белоусов пали смертью храбрых в Афганистане, жизнь капитана Сергея Матвеева оборвалась на службе в Прибалтике. Самая свежая смертельная рана была нанесена на территории Донбасса капитану Никите Алабину, памятный знак которому установлен 7 октября прошлого года. Вместе с десантниками, сослуживцами Никиты Николаевича,  пришла его мать Ольга Геннадьевна.


   Руководитель школьного музея Ольга Иванова вместе с учениками подготовила для гостей литературно-музыкальную композицию, приуроченную к памятному дню. Ратные подвиги омичей увековечены в музейной экспозиции, которую обновляют приходящие сюда жители нашего города. На сей раз посетители этой исторической сокровищницы тоже принесли подарки – том Книги памяти «Солдаты Победы», сборник омских самодеятельных поэтов «Долгие вёрсты войны» и другие книги. А Валентина Титова подарила орудие многоцелевого использования своего сына Виктора - малую сапёрную лопату. Офицерская мать вместе с Анатолием Супранком выразили благодарность школьным наставникам за достойное воспитание юных патриотов, когда гости переместились в просторный зрительный зал, заполненный детьми, которые продолжили музейные торжества на линейке Памяти «Время выбрало нас». Музыкальная композиция с видеорядом рассказывала о российских героях, чьи подвиги были востребованы во все времена – от сражений на Куликовом поле и Чудском озере до Сталинградской битвы и взятия Берлина. Скорбь о погибших соплеменниках ощущалась всенародно – будь то жертвы блокадного Ленинграда или сожжённые мирные жители белорусской Хатыни. 


    Передавая школьному руководству Флаг  России с солдатского привала, испещрённый автографами воинов, чьи формирования от границы Белгородской области отправлялись на спецоперацию в Новороссию, Ольга Алабина заметила:
    - Как никогда, в эту напряжённую пору я поняла, что нашу огромную страну надо защищать от посягательств врагов всегда. Сейчас эту трудную миссию с честью выполняют наши сыновья, принявшие эстафету от дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны.


    После исполнения песни с будоражившими душу словами «Помяни нас, Россия» директор школы № 77 Ольга Камышникова пригласила участников встречи вплести в хвойный венок красные гвоздики. Приготовленный символ памяти о наших героях, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, курсанты 242-го Учебного центра ВДВ возложили у стены с мемориальными досками. 

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 146 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта