Пятница, 26.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Книжные дары щедрой ярмарки
07:28
Книжные дары щедрой ярмарки

  

   Первый творческий десант участников ярмарки русской и немецкой литературы «Книга рождает мир – Das Buch bringt den Friden» из Омска высадился в Азово.

   В районную библиотеку во главе с председателем Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктором Эйхвальдом на встречу с местными поклонниками литературы прибыли в основном те же авторы, которые выступили на открытии этого масштабного проекта общественной организации, получившего финансовую поддержку  областного  правительства. Среди маститых литераторов были и новые лица. Так азовчане познакомились со стихами молодого автора Анастасии Белоусовой, вдохновенно прочитанных ею. Своими сочинениями поделились и местные стихотворцы, поддержав диалог с омичами.

  

   Акция продолжилась дарениями прозаиков и поэтов библиотеке плодов собственного творчества. Поэтка Валентина Тен оставила азовчанам внушительную стопку своих книг. Журналист Леонид Рабчук преподнёс несколько экземпляров книги «Музыка над Иртышом» о талантливом создателе омской скрипичной школы Вильгельме Шпете.

  

  

   От имени Омского городского Совета ветеранов и пенсионеров мне довелось передать в азовскую читальню номера газет «Омский ветеран» и изданные нами книги. Среди них был сборник сочинений школьников из районов области, в том числе из Азова, и Омска о своих родственниках и земляках, воевавших на различных фронтах Великой Отечественной войны «У памяти каникул не бывает». Работы прошли конкурсный отбор, в котором первое место заняла азовчанка Анастасия Пояркова. Ей вместе с матерью были предоставлены путёвки на экскурсионное путешествие по городам Золотого кольца России. Вторая книга - «Время наших отцов» -  вместила в себя повесть участника тех же освободительных боёв нашей Родины, откровенную окопную правду омича Алексея Гантимурова «Белые журавли», а также рассказы и очерки Алевтины Вергуновой «Пишу для памяти минувших дней», публиковавшиеся в нашей ветеранской газете и вызывавшие большой интерес у читателей. В скором времени мы поделимся с азовской библиотекой только что вышедшей из печати книгой «С войной не кончили мы счёты…» Она объединила повесть «В бессмертие» омского художника Александра Санина, томившегося одно время в фашистском концлагере вместе с Героем Советского Союза генералом Дмитрием Карбышевым, воспоминания из 13 фронтовых тетрадей омского белоруса Николая Подоляка «От Буга до Одера», очерки о наших героях-земляках, отражавших агрессию немецко-фашистских войск, и стихи омичей военной тематики.

     Свою искреннюю признательность и благодарность щедрым дарителям высказала директор Межпоселенческого библиотечного объединения Азовского района Марина Новосёлова. А книжная ярмарка прокатилась дальше – по Марьяновскому и Исилькульскому районам. 

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 329 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта