Суббота, 27.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Апрель » 21 » Кладезь свершений, надежд и добродетели
09:28
Кладезь свершений, надежд и добродетели

В Омске в шестой раз зрители познакомятся с увлекательными новинками документального кино в рамках фестиваля «ГЕО-21», который разносторонне представит многообразную жизнь нашей страны в XXI  веке. Это масштабное путешествие по России, знакомство с её обитателями, познание их духовного мира и деятельности. Пусть герои этих фильмов не всегда широко известны, как и не слишком знамениты места их проживания, но каждый из них достоин полновесного рассказа, их судьбы вплетаются в мозаику земных творений великого государства с многовековой историей. Торжественное открытие кинофестиваля состоялось 18 апреля в областном Центре культуры «Сибиряк».

     До его начала  фойе культурного центра превратилось в место активного отдыха под аккомпанемент духового оркестра Омского института водного транспорта. Правда, антураж места встречи сразу напоминал о  ситуации в России, сложившейся в результате СВО. В полной современной военной экипировке выстроились молодые парни, с которыми общались их сверстники из гражданских учебных заведений. За столиком в сборке-разборке автоматов курсанты отрабатывали норматив под наблюдением молодых офицеров. Стены зала были увешаны фотопортретами «Жёны героев», на которых отображены омички с накинутыми на плечи кителями своих мобилизованных мужей. А среди танцующих пар в качестве кавалеров выступали и бравые моряки, и дамы в гимнастёрках, разряжая группы курсантов-речников и кадет. В танцевальном перфомансе отличались также бодрые пенсионеры.

    Участников торжественного открытия кинофестиваля «ГЕО-21» в зрительном зале «Сибиряка» приветствовала его программный директор Инна Демежко. В анонсе на экране промелькнули кадры талантливых киноработ, представленных на четырёхдневном смотре. Учредителем документального кино-форума выступил городской департамент культуры, и первый заместитель его директора Елена Аксенчик напутствовала зрителей на сеансы до 21 апреля в киноцентре «Вавилон» и Доме кино, который является организатором фестиваля. Всего в нём представлено 27 кинокартин, но показы планируют устроить и в досуговых муниципальных центрах, а также в библиотеках. В том числе сегодня свой проект «Омской области - 200» жюри фестиваля и гостям Дома кино   предложат председатель городского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов и его работающая над фильмом об образовании и развитии нашего степного  и таёжного региона команда.


Здесь же, в «Сибиряке», первым  был показан фильм «Солдаты искусства». Его героями стали фронтовики Великой Отечественной войны, сумевшие воплотить пережитое ими в своих послевоенных профессиях – художники и скульпторы, деятели кино и театра, музыканты и писатели. Эти люди развили богатую послевоенную духовную культуру советского общества, которой восхищались во всём мире, создали нетленные шедевры на все времена, заповедали высокое искусство  потомкам.

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.

Просмотров: 158 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта