Воскресенье, 28.04.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2023 » Июль » 12 » Хоть век живи, а детство не забыто
07:57
Хоть век живи, а детство не забыто

Чем старше становлюсь, а возраст мой перевалил уже за 90 лет, тем сильнее и сильнее тянет меня в село военного детдомовского детства – Великорусское Калачинского района. В очередной раз моя поездка состоялась в День памяти скорби, с которым связано начало Великой Отечественной войны. Спасибо добрым людям – супругам Михаилу и Татьяне Макаровым, которые из Омска отвозили в сельскую библиотеку около сотни книг, а вместе с этим подарком читателям прихватили и меня.

     Признаться, в Великорусском я всегда желанный гость, поскольку родной человек для его жителей. Воспитываясь там в детском доме, я 75 лет назад окончила сельскую школу. Земляки облегчили моё сиротство, помогли вырастить, выучить и достойно воспитать босоногое потомство бойцов, павших за свободу нашего Отечества на фронте. Поэтому дети, занятые сегодня в летнем пришкольном лагере, увлечённо слушали мои воспоминания о военных годах, когда детдомовские воспитанники вместе с деревенскими ребятами помогали взрослым растить урожай, обихаживать животных на ферме. Мне задавали много вопросов, и я рассказывала, как выбрала профессию педагога, преподавала сначала в Омской области, а потом три десятка лет в Запорожье, на Восточной Украине, где у меня не заладилась  жизнь после обретения «самостийности» этой бывшей советской республикой. Остро переживаю за судьбу  жителей  Новороссии и радуюсь своему российскому гражданству.

     Впечатляющий концерт, приуроченный ко Дню памяти и скорби, подготовили школьники вместе с учителями. Звучали стихи и песни военных лет, а выпускник первого класса подарил мне свой рисунок на военную тему. Потом мы все  возложили цветы к мемориалу земляков, ценой своей жизни защитивших Советский Союз от фашистских агрессоров и их пособников. В честь своих прадедов  у  обелиска юнармейцы читали стихи.

     В школьном музее открыт Уголок выпускника, где нашлось место и для экспозиции, рассказывающей обо мне. В этот раз я передала туда свои медали и грамоты, подготовила написанные мною стихи. По достоинству оценила военно-патриотическое воспитание детей великорусскими учителями, которые заняли первое место среди школ Калачинского района.

Очень рада и счастлива, что состоялась долгожданная встреча. Безмерно благодарна учителям и детям за приглашение и тёплый приём, оказанный мне на родной земле.

Раиса ИВАНОВА, ветеран педагогического труда.

Фото, пересланные Раисе Фёдоровне

из Великорусского по электронной почте.

Просмотров: 162 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта