Пятница, 19.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Капли крови, застывшие на снегу
11:04
Капли крови, застывшие на снегу

Почти полвека назад в Москве, рядом с Кремлёвской стеной, у могилы Неизвестного солдата был зажжён Вечный огонь - символ неувядаемой памяти о павших солдатах Великой Отечественной войны, имена которых не сохранила история. Указом Президента России в прошлом году в календаре памятных дат 3 декабря утверждено Днём Неизвестного Солдата. Второй раз наша страна отмечала  эту скорбную, но вместе с тем торжественную дату.

 

 

По этому случаю 3 декабря 2015 года в Парке Победы состоялся митинг с широким участием руководства области и города, общественности Омска, городских ветеранских организаций в составе Совета ветеранов и пенсионеров. Ничто не разделяло людей разных наций и вероисповеданий, слившихся в патриотической акции, сообща переживающих обострение международной обстановки, кровавых террористических злодеяний. У россиян вызывает озабоченность, что террористам и возрождающемуся фашизму народы мира не противостоят единым фронтом, как это было во время Второй мировой войны.

 

 

 

Уходят из жизни солдаты Победы, советские фронтовики, отстоявшие своё Отечество, подарившие мир другим народам. Поэтому каждое их слово остаётся заповедью для молодых поколений. На митинге в Парке Победы участник Великой Отечественной войны Афанасий Кухтин вспомнил своих однополчан, которых утратил на фронтовых дорогах. Среди них были молодые парни и девушки, порой оставшиеся безымянными героями. Они хотели жить, но не щадили своих жизней ради победы над коварным врагом. О воскрешении их имён рассказали омские поисковики, ведущие раскопки на местах сражений.

 

У памятника Воину-освободителю участники митинга установили венок, к подножию его, а также к памятнику Матери-Сибирячке и мемориалу в честь жертв локальных войн и погибших в «горячих точках» омичи возложили красные гвоздики. Они смотрелись каплями крови, застывшими на снегу.

Соб. инф.    

Просмотров: 935 | Добавил: Ветеран | Теги: Мемориал. парк Победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 83

Друзья сайта