Пятница, 29.03.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГОО "Совет ветеранов и пенсионеров"

Главная » 2019 » Июнь » 4 » Каникулы закончились, книга состоялась
10:15
Каникулы закончились, книга состоялась

  

   Около тридцати авторов новой мемориальной книги «У памяти каникул не бывает» стали её обладателями, приняв  22 мая в  Государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина участие в презентации этого сборника очерков, воспоминаний, стихов и других материалов  об омских солдат и тружеников Великой Победы.

   Начало этому изданию, инициатором которого стал городской Совет ветеранов и пенсионеров, а редакторами, составителями и дизайнерами – работники редакции газеты «Омский ветеран» Виталий  Чернухов, Николай Шокуров и их сподвижники Дмитрий Шустов, Лариса Шумилова и Екатерина Моисеева, было положено ещё в 2015 году. Тогда, при подготовке к 70-летнему юбилею Победы советского народа над фашистской Германией и окончания Второй мировой войны, в Омске и многих сельских районах области прошла широкомасштабная патриотическая акция «Летопись  героев Омской область»,  призванная пробудить у молодых наследников победителей интерес к  судьбам и  подвигам своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, сохранивших в жесточайшей схватке со злейшим врагом человечества нашу Родину, вернувших своему и будущим поколениям мир, покой и возможность строить благополучную, счастливую жизнь.  Результатом этой акции стали более 300 сочинений о солдатах и тружениках Победы, собственноручно написанных  и  представленных  конкурсной комиссии акции студентами вузов, учащимися школ, колледжей, техникумов, других учебных заведений, а также самими ветеранами. Почти половина из них, признанных наиболее содержательными и интересными, и  составили семь глав новой книги памяти.
  

  

  

   Правда, хотя сборник  уже в заголовке утверждает, что у святой памяти о великих тех годах каникул быть не может, ему  самому  из-за длительного отсутствия финансирования пришлось три с половиной года пролежать без движения на электронных «полках» редакции ветеранской газеты. Лишь в конце прошлого года министерство труда и социального развития Омской области выделило городскому СВП субсидию на общественно значимый проект, и его председатель  Геннадий Павлов однозначно направил её на издание долгожданной книги. Так же без колебаний согласились оперативно – всего за два месяца – обеспечить высококачественное полиграфическое исполнение сборника руководители Издательского центра «КАН» Ирина Кан и Светлана Кузнецова. Что и было сделано: первые (и, очень хочется надеяться, не последние) 200 экземпляров книги поступили к заказчику в дни празднования 74-й годовщины Великой  Победы.
  

  

  

   Как всегда, активно поддержал финальную часть проекта «Летопись героев  Омской области»  давний партнёр городского СВП  - руководство Государственной областной научной  библиотеки им. А.С. Пушкина, предоставив ему для презентации книги «У памяти каникул не бывает» и должным образом  свой конференц-зал. Немало было у организаторов  публичного представления сборника и других помощников. Роль ведущей взяла на себя и прекрасно исполнила воспитательница детского сада № 282 Светлана Раденко, а её коллега  Наталья Байкова хорошо вписалась в музыкальное сопровождение презентации, первой скрипкой в котором  на этой встрече поколений снова был наш прославленный и неувядаемый ансамбль военно-патриотической песни «Стела». Прелестным «лыком в строку» стал также  марширующий по сцене и тоже поющий «взвод» малышей в военной форме из детского сада № 7. А то, что высвечивалось на интерактивном экране – лица ветеранов и участников Великой Отечественной войны, авторов материалов книги, обложки её глав, мемориальные комплексы в память о  суровых сороковых , -  мастерски режиссировала член Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа  Ала Слишанова.
  

  

  

   В  зале тоже не было равнодушных к происходящему на сцене и возле неё (а здесь Геннадий Павлов вручал экземпляры книги авторам её материалов и грамоты и благодарственные письма городского Совета ветеранов и пенсионеров создателям и организатором презентации сборника). На неординарное событие в городской ветеранской организации откликнулось, поспешив в «Пушкинку», около двухсот  омичей. Одни из них представляли окружные и первичные отряды СВП, других делегировали техникум железнодорожного транспорта и колледж транспортного строительства. К сожалению, по тем или иным причинам на презентацию книги не удалось собрать всех её 45 городских авторов. Тем не менее, редколлегия сборника даёт полную гарантию каждому из них,  что его экземпляр по первой же просьбе уйдёт по назначению. Также по точным адресам будут при поддержке местных ветеранских организаций  направлены и  те экземпляры  книги, авторы которой живут на селе. А в перечне таких адресов – 18 муниципалитетов.

  

  

Текст и фото Виктора ЧЕРНИКОВА и Николая ДЕМЧЕНКО.

Просмотров: 787 | Добавил: Ветеран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 82

Друзья сайта